Une démarche administrative ?

Contactez votre Mairie 118 612

Résultats des Élections Cantonales (Conseillers Généraux) de 2011 pour le département Haute Garonne (31)

Résultats du 1er et 2ème tour

Aurignac 2ème canton

M. BOUBE Patrick est élu au tour N°1

Communiste avec M. BOUBE Patrick

Date de naissance : 21/08/1959, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie B
Communiste 73,92% voix

73,92%%

Bagnères De Luchon 4ème canton

M. DENARD Henri est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. DENARD Henri

Date de naissance : 03/02/1949, situation professionelle en 2011 : Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Socialiste (PS) 72,76% voix

72,76%%

Boulogne Sur Gesse 6ème canton

M. LECLERC Jacques est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. LECLERC Jacques

Date de naissance : 25/12/1941, situation professionelle en 2011 : Retraité de l'enseignement
Socialiste (PS) 51,76% voix

51,76%%

Cadours 7ème canton

M. JULIAN Alain est élu au tour N°1

Socialiste (PS) avec M. JULIAN Alain

Date de naissance : 30/01/1944, situation professionelle en 2011 : Retraité salarié privé
Socialiste (PS) 58,79% voix

58,79%%

Castanet Tolosan 10ème canton

Mme PRUVOT Muriel est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme PRUVOT Muriel

Date de naissance : 20/01/1955, situation professionelle en 2011 : Profession rattachée à l'enseignt.
Socialiste (PS) 57,53% voix

57,53%%

Cazères 11ème canton

M. SANS Christian est élu au tour N°1

Socialiste (PS) avec M. SANS Christian

Date de naissance : 14/01/1947, situation professionelle en 2011 : Retraité de l'enseignement
Socialiste (PS) 58,05% voix

58,05%%

Cintegabelle 12ème canton

M. BRUNET Christian est élu au tour N°2

Divers Gauche (DVG) avec M. BRUNET Christian

Date de naissance : 11/07/1952, situation professionelle en 2011 : Autre profession
Divers Gauche (DVG) 61,78% voix

61,78%%

Fronton 14ème canton

Mme CABESSUT Ghislaine est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme CABESSUT Ghislaine

Date de naissance : 31/10/1965, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie C
Socialiste (PS) 66,05% voix

66,05%%

L'isle En Dodon 16ème canton

Mme LARRIEU Christiane est élu au tour N°2

Autres candidats Divers droite avec Mme LARRIEU Christiane

Date de naissance : 25/12/1955, situation professionelle en 2011 : Autre profession
Autres candidats Divers droite 56,93% voix

56,93%%

Lanta 17ème canton

M. RUFFAT Daniel est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. RUFFAT Daniel

Date de naissance : 15/09/1946, situation professionelle en 2011 : Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Socialiste (PS) 56,02% voix

56,02%%

Montastruc La Conseillère 19ème canton

M. LAUR André est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. LAUR André

Date de naissance : 02/12/1942, situation professionelle en 2011 : Retraité des entreprises publiques
Socialiste (PS) 74,21% voix

74,21%%

Muret 23ème canton

M. BERTRAND Alain est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. BERTRAND Alain

Date de naissance : 19/11/1941, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Socialiste (PS) 68,04% voix

68,04%%

Revel 25ème canton

M. COSTES Francis est élu au tour N°2

Autres candidats Divers droite avec M. COSTES Francis

Date de naissance : 22/03/1950, situation professionelle en 2011 : Retraité de l'enseignement
Autres candidats Divers droite 58,97% voix

58,97%%

Rieumes 26ème canton

Mme COURTOIS-PERISSE Jennifer est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec Mme COURTOIS-PERISSE Jennifer

Date de naissance : 13/03/1985, situation professionelle en 2011 : Employé (secteur privé)
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 52,60% voix

52,60%%

Rieux 27ème canton

Mme VEZAT-BARONIA Maryse est élu au tour N°1

Socialiste (PS) avec Mme VEZAT-BARONIA Maryse

Date de naissance : 04/09/1957, situation professionelle en 2011 : Professeur du secondaire et techn.
Socialiste (PS) 53,67% voix

53,67%%

Saint Gaudens 29ème canton

M. DUCLOS Jean-Yves est élu au tour N°2

Divers Gauche (DVG) avec M. DUCLOS Jean-Yves

Date de naissance : 29/08/1970, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Divers Gauche (DVG) 60,05% voix

60,05%%

Saint Martory 31ème canton

M. GIMENEZ Philippe est élu au tour N°2

Communiste avec M. GIMENEZ Philippe

Date de naissance : 22/02/1964, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie B
Communiste 63,77% voix

63,77%%

Toulouse 1 33ème canton

Mme LAFFORGUE Marie-Christine est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme LAFFORGUE Marie-Christine

Date de naissance : 09/10/1950, situation professionelle en 2011 : Retraité de l'enseignement
Socialiste (PS) 55,27% voix

55,27%%

Toulouse 3 35ème canton

Mme MARTINEL Martine est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme MARTINEL Martine

Date de naissance : 26/09/1953, situation professionelle en 2011 : Professeur du secondaire et techn.
Socialiste (PS) 63,78% voix

63,78%%

Toulouse 4 36ème canton

M. FABRE Jean-Michel est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. FABRE Jean-Michel

Date de naissance : 25/07/1960, situation professionelle en 2011 : Vétérinaire
Socialiste (PS) 62,52% voix

62,52%%

Villefranche De Lauragais 38ème canton

M. IZARD Pierre est élu au tour N°1

Socialiste (PS) avec M. IZARD Pierre

Date de naissance : 11/07/1935, situation professionelle en 2011 : Retraité des professions libérales
Socialiste (PS) 60,59% voix

60,59%%

Toulouse 7 42ème canton

M. MIRASSOU Jean-Jacques est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. MIRASSOU Jean-Jacques

Date de naissance : 01/11/1952, situation professionelle en 2011 : Dentiste
Socialiste (PS) 64,52% voix

64,52%%

Toulouse 12 47ème canton

Mme EL KOUACHERI Zohra est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme EL KOUACHERI Zohra

Date de naissance : 08/07/1964, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie C
Socialiste (PS) 57,55% voix

57,55%%

Toulouse 13 48ème canton

M. JIMENA Patrick est élu au tour N°2

Europe Ecologie / Les Verts (EELV) avec M. JIMENA Patrick

Date de naissance : 02/01/1964, situation professionelle en 2011 : Autre cadre (secteur privé)
Europe Ecologie / Les Verts (EELV) 51,47% voix

51,47%%

Toulouse 14 49ème canton

Mme FLOUREUSSES Sandrine est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme FLOUREUSSES Sandrine

Date de naissance : 29/03/1967, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie C
Socialiste (PS) 69,29% voix

69,29%%

Blagnac 51ème canton

M. KELLER Bernard est élu au tour N°2

Radical de Gauche avec M. KELLER Bernard

Date de naissance : 12/04/1948, situation professionelle en 2011 : Retraité salarié privé
Radical de Gauche 72,62% voix

72,62%%

Tournefeuille 53ème canton

M. RAYNAL Claude est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. RAYNAL Claude

Date de naissance : 10/10/1957, situation professionelle en 2011 : Grands corps de l'état
Socialiste (PS) 72,15% voix

72,15%%

Résultats des élections cantonales 2011 pour le 1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Les élections cantonales pour l'année 2011 dans le département Haute Garonne (31) sont frappées par un taux d'abstention record dans les cantons de :
Aurignac, Bagnères De Luchon, Boulogne Sur Gesse, Cadours, Castanet Tolosan, Cazères, Cintegabelle, Fronton, L'isle En Dodon, Lanta, Montastruc La Conseillère, Muret, Revel, Rieumes, Rieux, Saint Gaudens, Saint Martory, Toulouse 1, Toulouse 3, Toulouse 4, Villefranche De Lauragais, Toulouse 7, Toulouse 12, Toulouse 13, Toulouse 14, Blagnac, Tournefeuille,

Aurignac

1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Dans le canton de Aurignac il y avait 3350 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1326 incrits(39,58%).
Nombre de votant 2024 inscrits (60,42%).
Vote blanc ou nul 107 (5,29%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Aurignac
  • Georges PEYRONEN (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 57 voix (2,97%)
  • Patrick BOUBE (Nuance : Communiste) a obtenu 1417 voix (73,92%)
  • Odile BOUTEMY (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 168 voix (8,76%)
  • Laura MUSSATO (Nuance : Front National) a obtenu 275 voix (14,35%)

Bagnères De Luchon

1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Dans le canton de Bagnères De Luchon il y avait 5281 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2154 incrits(40,79%).
Nombre de votant 3127 inscrits (59,21%).
Vote blanc ou nul 105 (3,36%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Bagnères De Luchon
  • Jean-François SUBERCAZE (Nuance : Communiste) a obtenu 256 voix (8,47%)
  • Henri DENARD (Nuance : Socialiste) a obtenu 1491 voix (49,34%)
  • Hugo DUROU (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 208 voix (6,88%)
  • René RETTIG (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 480 voix (15,88%)
  • Eric FARRUS (Nuance : Divers droite) a obtenu 389 voix (12,87%)
  • René RICCI (Nuance : Front National) a obtenu 198 voix (6,55%)

Boulogne Sur Gesse

1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Dans le canton de Boulogne Sur Gesse il y avait 4074 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1287 incrits(31,59%).
Nombre de votant 2787 inscrits (68,41%).
Vote blanc ou nul 107 (3,84%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Boulogne Sur Gesse
  • Martine VERSEVY (Nuance : Communiste) a obtenu 213 voix (7,95%)
  • Jacques LECLERC (Nuance : Socialiste) a obtenu 891 voix (33,25%)
  • Jean-Bernard CASTEX (Nuance : MODEM) a obtenu 434 voix (16,19%)
  • Pierre MEDEVIELLE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 897 voix (33,47%)
  • Marc BOUREL (Nuance : Front National) a obtenu 245 voix (9,14%)

Cadours

1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Dans le canton de Cadours il y avait 3650 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1480 incrits(40,55%).
Nombre de votant 2170 inscrits (59,45%).
Vote blanc ou nul 76 (3,5%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Cadours
  • Raymond SILVAND (Nuance : Communiste) a obtenu 72 voix (3,44%)
  • Alain JULIAN (Nuance : Socialiste) a obtenu 1231 voix (58,79%)
  • Catherine RENAUX (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 224 voix (10,7%)
  • Odile ROUDIE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 178 voix (8,5%)
  • Jean-Pierre MICHAS (Nuance : Divers droite) a obtenu 49 voix (2,34%)
  • Guy JOVELIN (Nuance : Front National) a obtenu 340 voix (16,24%)

Castanet Tolosan

1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Dans le canton de Castanet Tolosan il y avait 29118 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 14758 incrits(50,68%).
Nombre de votant 14360 inscrits (49,32%).
Vote blanc ou nul 365 (2,54%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Castanet Tolosan
  • Bernard BAGNERIS (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 1720 voix (12,29%)
  • Muriel PRUVOT (Nuance : Socialiste) a obtenu 3902 voix (27,88%)
  • Marie-Régine BARDOUX (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 2684 voix (19,18%)
  • Arnaud LAFON (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 3720 voix (26,58%)
  • Marie LOPAU (Nuance : Front National) a obtenu 1969 voix (14,07%)

Cazères

1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Dans le canton de Cazères il y avait 8942 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4117 incrits(46,04%).
Nombre de votant 4825 inscrits (53,96%).
Vote blanc ou nul 103 (2,13%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Cazères
  • Nathalie GASPARD (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 72 voix (1,52%)
  • Cyril BINOT (Nuance : Communiste) a obtenu 349 voix (7,39%)
  • Christian SANS (Nuance : Socialiste) a obtenu 2741 voix (58,05%)
  • Manuel GRENIER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 304 voix (6,44%)
  • Eric COLS (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 386 voix (8,17%)
  • Jean PLANCHON (Nuance : Front National) a obtenu 870 voix (18,42%)

Cintegabelle

1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Dans le canton de Cintegabelle il y avait 4305 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1613 incrits(37,47%).
Nombre de votant 2692 inscrits (62,53%).
Vote blanc ou nul 48 (1,78%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Cintegabelle
  • Estelle ANTOINA (Nuance : Communiste) a obtenu 107 voix (4,05%)
  • Sébastien VINCINI (Nuance : Socialiste) a obtenu 495 voix (18,72%)
  • Christian BRUNET (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1003 voix (37,93%)
  • Lucie OSTUZZI (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 144 voix (5,45%)
  • Jean DELCASSE (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 664 voix (25,11%)
  • Armand DELAMARE (Nuance : Front National) a obtenu 231 voix (8,74%)

Fronton

1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Dans le canton de Fronton il y avait 28833 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 16313 incrits(56,58%).
Nombre de votant 12520 inscrits (43,42%).
Vote blanc ou nul 352 (2,81%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Fronton
  • Monique MARCONIS (Nuance : Communiste) a obtenu 982 voix (8,07%)
  • Ghislaine CABESSUT (Nuance : Socialiste) a obtenu 5233 voix (43,01%)
  • Georges LABOUYSSE (Nuance : Régionaliste) a obtenu 1202 voix (9,88%)
  • Thierry FOURCASSIER (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1782 voix (14,64%)
  • Michèle PELLIZZON (Nuance : Front National) a obtenu 2969 voix (24,4%)

L'isle En Dodon

1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Dans le canton de L'isle En Dodon il y avait 3787 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1009 incrits(26,64%).
Nombre de votant 2778 inscrits (73,36%).
Vote blanc ou nul 60 (2,16%)

Candidats au 1er tour dans le canton de L'isle En Dodon
  • Daniel BAURES (Nuance : Communiste) a obtenu 395 voix (14,53%)
  • Maryline SOLDEVILLE (Nuance : Socialiste) a obtenu 917 voix (33,74%)
  • Sophie HANDSCHUTTER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 105 voix (3,86%)
  • Christiane LARRIEU (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 1168 voix (42,97%)
  • Théo BURAS (Nuance : Front National) a obtenu 133 voix (4,89%)

Lanta

1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Dans le canton de Lanta il y avait 6797 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3186 incrits(46,87%).
Nombre de votant 3611 inscrits (53,13%).
Vote blanc ou nul 194 (5,37%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Lanta
  • Véronique BLANSTIER (Nuance : Communiste) a obtenu 145 voix (4,24%)
  • Daniel RUFFAT (Nuance : Socialiste) a obtenu 1637 voix (47,91%)
  • Emmanuel EDON (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 966 voix (28,27%)
  • Pierrette MARTINOU (Nuance : Front National) a obtenu 669 voix (19,58%)

Montastruc La Conseillère

1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Dans le canton de Montastruc La Conseillère il y avait 12921 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 6883 incrits(53,27%).
Nombre de votant 6038 inscrits (46,73%).
Vote blanc ou nul 121 (2%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Montastruc La Conseillère
  • Dominique ESCOUBOUE (Nuance : Communiste) a obtenu 264 voix (4,46%)
  • André LAUR (Nuance : Socialiste) a obtenu 2863 voix (48,39%)
  • Francine RICOUART (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 632 voix (10,68%)
  • Antoine LAVAUX (Nuance : MODEM) a obtenu 189 voix (3,19%)
  • Véronique MILLET (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 822 voix (13,89%)
  • Jean-Louis THOMAS (Nuance : Divers droite) a obtenu 164 voix (2,77%)
  • Régis LADET (Nuance : Front National) a obtenu 983 voix (16,61%)

Muret

1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Dans le canton de Muret il y avait 33744 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 19533 incrits(57,89%).
Nombre de votant 14211 inscrits (42,11%).
Vote blanc ou nul 333 (2,34%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Muret
  • Stéphanie ATTAR (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 296 voix (2,13%)
  • André MORERE (Nuance : Communiste) a obtenu 1120 voix (8,07%)
  • Alain BERTRAND (Nuance : Socialiste) a obtenu 5860 voix (42,23%)
  • Christian VALADE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1839 voix (13,25%)
  • Gilles ESCAFIT (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1400 voix (10,09%)
  • Serge LAROZE (Nuance : Front National) a obtenu 3363 voix (24,23%)

Revel

1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Dans le canton de Revel il y avait 10133 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4520 incrits(44,61%).
Nombre de votant 5613 inscrits (55,39%).
Vote blanc ou nul 104 (1,85%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Revel
  • Jacques DUMEUNIER (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 58 voix (1,05%)
  • Georges PICARD (Nuance : Communiste) a obtenu 147 voix (2,67%)
  • Denys OLTRA (Nuance : Socialiste) a obtenu 1596 voix (28,97%)
  • Marie CHIOCCA (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 360 voix (6,53%)
  • Francis COSTES (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 2648 voix (48,07%)
  • Claude MARCOZ (Nuance : Front National) a obtenu 700 voix (12,71%)

Rieumes

1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Dans le canton de Rieumes il y avait 6894 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3145 incrits(45,62%).
Nombre de votant 3749 inscrits (54,38%).
Vote blanc ou nul 81 (2,16%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Rieumes
  • Daniel VICENTE (Nuance : Communiste) a obtenu 207 voix (5,64%)
  • Francis LAFFONT (Nuance : Socialiste) a obtenu 1124 voix (30,64%)
  • Christiane MAURY (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 595 voix (16,22%)
  • Michel LATTUGA (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 319 voix (8,7%)
  • Jennifer COURTOIS-PERISSE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 983 voix (26,8%)
  • Raymond LEMAISTRE (Nuance : Front National) a obtenu 440 voix (12%)

Rieux

1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Dans le canton de Rieux il y avait 3856 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1771 incrits(45,93%).
Nombre de votant 2085 inscrits (54,07%).
Vote blanc ou nul 82 (3,93%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Rieux
  • Mélaine QUILLOT (Nuance : Communiste) a obtenu 160 voix (7,99%)
  • Maryse VEZAT-BARONIA (Nuance : Socialiste) a obtenu 1075 voix (53,67%)
  • Jean-Claude GOUZE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 320 voix (15,98%)
  • Franck PECH (Nuance : Front National) a obtenu 448 voix (22,37%)

Saint Gaudens

1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Dans le canton de Saint Gaudens il y avait 16182 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 7757 incrits(47,94%).
Nombre de votant 8425 inscrits (52,06%).
Vote blanc ou nul 169 (2,01%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Gaudens
  • Bruno MIQUEL (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 540 voix (6,54%)
  • Jean-Raymond LEPINAY (Nuance : Socialiste) a obtenu 2587 voix (31,33%)
  • Jean-Yves DUCLOS (Nuance : Divers gauche) a obtenu 3343 voix (40,49%)
  • Gérard JAEGER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 348 voix (4,22%)
  • David SAFORCADA (Nuance : Divers droite) a obtenu 290 voix (3,51%)
  • Sébastien BROUCKE (Nuance : Divers droite) a obtenu 225 voix (2,73%)
  • Nadine VOLOSCENKO (Nuance : Front National) a obtenu 923 voix (11,18%)

Saint Martory

1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Dans le canton de Saint Martory il y avait 2911 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1228 incrits(42,18%).
Nombre de votant 1683 inscrits (57,82%).
Vote blanc ou nul 46 (2,73%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Martory
  • Philippe GIMENEZ (Nuance : Communiste) a obtenu 587 voix (35,86%)
  • Joseph LAFUSTE (Nuance : Socialiste) a obtenu 567 voix (34,64%)
  • Dominique BARES (Nuance : Régionaliste) a obtenu 112 voix (6,84%)
  • Frédéric FAUCHART (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 104 voix (6,35%)
  • Marc LODI (Nuance : Front National) a obtenu 267 voix (16,31%)

Toulouse 1

1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Dans le canton de Toulouse 1 il y avait 17238 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 11739 incrits(68,1%).
Nombre de votant 5499 inscrits (31,9%).
Vote blanc ou nul 66 (1,2%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Toulouse 1
  • Nicolas BOROT (Nuance : Communiste) a obtenu 195 voix (3,59%)
  • Jean-Christophe SELLIN (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 260 voix (4,79%)
  • Marie-Christine LAFFORGUE (Nuance : Socialiste) a obtenu 1683 voix (30,98%)
  • Hélène CHESSE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 868 voix (15,98%)
  • Olivier CHARLES (Nuance : MODEM) a obtenu 122 voix (2,25%)
  • Christine DE VEYRAC (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1528 voix (28,12%)
  • Gérard COUVERT (Nuance : Divers droite) a obtenu 105 voix (1,93%)
  • Jacqueline VIOLANTE (Nuance : Front National) a obtenu 672 voix (12,37%)

Toulouse 3

1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Dans le canton de Toulouse 3 il y avait 23531 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 15424 incrits(65,55%).
Nombre de votant 8107 inscrits (34,45%).
Vote blanc ou nul 103 (1,27%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Toulouse 3
  • Thierry DUPIN (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 44 voix (0,55%)
  • Myriam MARTIN (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 253 voix (3,16%)
  • Monique DURRIEU (Nuance : Communiste) a obtenu 657 voix (8,21%)
  • Martine MARTINEL (Nuance : Socialiste) a obtenu 2615 voix (32,67%)
  • Xavier BIGOT (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1415 voix (17,68%)
  • Stéphane DIEBOLD (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1776 voix (22,19%)
  • Serge HENN (Nuance : Divers droite) a obtenu 135 voix (1,69%)
  • Charles SOEUR (Nuance : Front National) a obtenu 1109 voix (13,86%)

Toulouse 4

1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Dans le canton de Toulouse 4 il y avait 19595 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 12843 incrits(65,54%).
Nombre de votant 6752 inscrits (34,46%).
Vote blanc ou nul 94 (1,39%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Toulouse 4
  • Jacques ROUQUAYROL (Nuance : Communiste) a obtenu 532 voix (7,99%)
  • Jean-Michel FABRE (Nuance : Socialiste) a obtenu 2339 voix (35,13%)
  • Jean-Michel PUGNIERE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1151 voix (17,29%)
  • Thomas BASSIL (Nuance : Autres) a obtenu 23 voix (0,35%)
  • Maxime BOYER (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1702 voix (25,56%)
  • Sabrina BAZOUIN (Nuance : Front National) a obtenu 911 voix (13,68%)

Villefranche De Lauragais

1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Dans le canton de Villefranche De Lauragais il y avait 9636 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3999 incrits(41,5%).
Nombre de votant 5637 inscrits (58,5%).
Vote blanc ou nul 159 (2,82%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Villefranche De Lauragais
  • David COSTE (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 62 voix (1,13%)
  • Chantal PICARD-SIRUGUE (Nuance : Communiste) a obtenu 243 voix (4,44%)
  • Pierre IZARD (Nuance : Socialiste) a obtenu 3319 voix (60,59%)
  • Julien FAESSEL (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 712 voix (13%)
  • Jean-Guillaume JAMIN (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 433 voix (7,9%)
  • Gilles GONZALEZ (Nuance : Front National) a obtenu 709 voix (12,94%)

Toulouse 7

1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Dans le canton de Toulouse 7 il y avait 18617 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 12555 incrits(67,44%).
Nombre de votant 6062 inscrits (32,56%).
Vote blanc ou nul 109 (1,8%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Toulouse 7
  • Dorothée ROUFFIAC (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 120 voix (2,02%)
  • Bernard TOUCOUERE (Nuance : Communiste) a obtenu 475 voix (7,98%)
  • Jean-Jacques MIRASSOU (Nuance : Socialiste) a obtenu 1989 voix (33,41%)
  • Cécile PEGUIN (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1026 voix (17,24%)
  • Jean-Michel LATTES (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1059 voix (17,79%)
  • Alain SEGUI (Nuance : Divers droite) a obtenu 250 voix (4,2%)
  • René CAU (Nuance : Front National) a obtenu 1034 voix (17,37%)

Toulouse 12

1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Dans le canton de Toulouse 12 il y avait 23755 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 16514 incrits(69,52%).
Nombre de votant 7241 inscrits (30,48%).
Vote blanc ou nul 154 (2,13%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Toulouse 12
  • Laure TARLIER (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 155 voix (2,19%)
  • Jean-Paul PLA (Nuance : Communiste) a obtenu 557 voix (7,86%)
  • Zohra EL KOUACHERI (Nuance : Socialiste) a obtenu 1740 voix (24,55%)
  • Pierre Nicolas BAPT (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 194 voix (2,74%)
  • Mourad GHERBI (Nuance : Divers gauche) a obtenu 271 voix (3,82%)
  • Colette CHARBONNE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1260 voix (17,78%)
  • Tarak BEN MOHAMED (Nuance : Autres) a obtenu 69 voix (0,97%)
  • Christophe ALVES (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1503 voix (21,21%)
  • Rose-Marie ALARCON (Nuance : Divers droite) a obtenu 96 voix (1,35%)
  • Artemisa RUBIO (Nuance : Front National) a obtenu 1242 voix (17,53%)

Toulouse 13

1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Dans le canton de Toulouse 13 il y avait 28964 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 16483 incrits(56,91%).
Nombre de votant 12481 inscrits (43,09%).
Vote blanc ou nul 323 (2,59%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Toulouse 13
  • Fabrice RASTOUL (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 65 voix (0,53%)
  • Laurent MARTY (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 245 voix (2,02%)
  • Elisabeth LAVERNHE (Nuance : Communiste) a obtenu 798 voix (6,56%)
  • Christophe BEGUE (Nuance : Socialiste) a obtenu 4726 voix (38,87%)
  • Patrick JIMENA (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 2743 voix (22,56%)
  • Jean-Jacques BOLZAN (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1484 voix (12,21%)
  • Michèle GUERIN (Nuance : Front National) a obtenu 2097 voix (17,25%)

Toulouse 14

1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Dans le canton de Toulouse 14 il y avait 36277 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 22175 incrits(61,13%).
Nombre de votant 14102 inscrits (38,87%).
Vote blanc ou nul 320 (2,27%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Toulouse 14
  • Xavier LAMBERT (Nuance : Communiste) a obtenu 840 voix (6,09%)
  • Sandrine FLOUREUSSES (Nuance : Socialiste) a obtenu 6563 voix (47,62%)
  • Lidwine KEMPF (Nuance : Régionaliste) a obtenu 1342 voix (9,74%)
  • Raphaël QUESSADA (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1765 voix (12,81%)
  • Colette SOYER (Nuance : Front National) a obtenu 3272 voix (23,74%)

Blagnac

1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Dans le canton de Blagnac il y avait 24571 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 14089 incrits(57,34%).
Nombre de votant 10482 inscrits (42,66%).
Vote blanc ou nul 196 (1,87%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Blagnac
  • Ludivine BASTOUL (Nuance : Communiste) a obtenu 766 voix (7,45%)
  • Bernard KELLER (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 4270 voix (41,51%)
  • Régis LEONARD (Nuance : Divers gauche) a obtenu 388 voix (3,77%)
  • Georgette SAUVAIRE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1527 voix (14,85%)
  • Marie-Agnès ESPA (Nuance : MODEM) a obtenu 395 voix (3,84%)
  • Gérard CAMPISTRON (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 886 voix (8,61%)
  • Bernard SCHWAL (Nuance : Front National) a obtenu 2054 voix (19,97%)

Tournefeuille

1er tour dans le département Haute Garonne (31)

Dans le canton de Tournefeuille il y avait 36135 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 20560 incrits(56,9%).
Nombre de votant 15575 inscrits (43,1%).
Vote blanc ou nul 289 (1,86%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Tournefeuille
  • François TOLSAN (Nuance : Communiste) a obtenu 1011 voix (6,61%)
  • Claude RAYNAL (Nuance : Socialiste) a obtenu 6726 voix (44%)
  • Stéphane RENAUX (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 2346 voix (15,35%)
  • Patrick AUBIN (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 602 voix (3,94%)
  • Frédéric BAR (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1669 voix (10,92%)
  • Monique MALLET (Nuance : Front National) a obtenu 2932 voix (19,18%)