Une démarche administrative ?

Contactez votre Mairie 118 612

Résultats des Élections Cantonales (Conseillers Généraux) de 2011 pour le département Haute Saone (70)

Résultats du 1er et 2ème tour

Amance 1ème canton

M. PUGIN Jean-Paul est élu au tour N°1

Divers Gauche (DVG) avec M. PUGIN Jean-Paul

Date de naissance : 09/11/1945, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Divers Gauche (DVG) 64,67% voix

64,67%%

Autrey Lès Gray 2ème canton

M. BLINETTE Alain est élu au tour N°1

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. BLINETTE Alain

Date de naissance : 23/03/1954, situation professionelle en 2011 : Professeur du secondaire et techn.
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 51,41% voix

51,41%%

Champagney 3ème canton

M. POIVEY Gérard est élu au tour N°2

Radical de Gauche avec M. POIVEY Gérard

Date de naissance : 12/03/1945, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Radical de Gauche 61,81% voix

61,81%%

Champlitte 4ème canton

M. TEUSCHER Gilles est élu au tour N°2

Autres candidats Divers droite avec M. TEUSCHER Gilles

Date de naissance : 26/05/1948, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Autres candidats Divers droite 52,13% voix

52,13%%

Combeaufontaine 5ème canton

Mme LAURE- LIBERSA Joëlle est élu au tour N°1

Divers Gauche (DVG) avec Mme LAURE- LIBERSA Joëlle

Date de naissance : 17/09/1951, situation professionelle en 2011 : Retraité de l'enseignement
Divers Gauche (DVG) 61,21% voix

61,21%%

Dampierre Sur Salon 6ème canton

M. GAUTHIER Charles est élu au tour N°1

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. GAUTHIER Charles

Date de naissance : 14/09/1946, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 63,82% voix

63,82%%

Faucogney Et La Mer 7ème canton

M. SEGUIN Laurent est élu au tour N°1

Divers Gauche (DVG) avec M. SEGUIN Laurent

Date de naissance : 14/11/1963, situation professionelle en 2011 : Autre profession
Divers Gauche (DVG) 50,65% voix

50,65%%

Fresne Saint Mamès 8ème canton

M. CHAUSSE Jean-Pierre est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. CHAUSSE Jean-Pierre

Date de naissance : 05/07/1949, situation professionelle en 2011 : Industriel-Chef entreprise
Socialiste (PS) 41,71% voix

41,71%%

Héricourt Ouest 11ème canton

M. BURKHALTER Fernand est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. BURKHALTER Fernand

Date de naissance : 05/05/1954, situation professionelle en 2011 : Sans profession déclarée
Socialiste (PS) 62,58% voix

62,58%%

Jussey 12ème canton

M. DESIRE Michel est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. DESIRE Michel

Date de naissance : 04/10/1951, situation professionelle en 2011 : Professeur du secondaire et techn.
Socialiste (PS) 58,44% voix

58,44%%

Luxeuil Les Bains 14ème canton

M. BURGHARD Frédéric est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. BURGHARD Frédéric

Date de naissance : 28/11/1968, situation professionelle en 2011 : Salarié du secteur médical
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 54,10% voix

54,10%%

Montbozon 17ème canton

Mme EME Edwige est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme EME Edwige

Date de naissance : 05/06/1966, situation professionelle en 2011 : Profession rattachée à l'enseignt.
Socialiste (PS) 60,09% voix

60,09%%

Noroy Le Bourg 18ème canton

M. BONTOUR Gérard est élu au tour N°1

Socialiste (PS) avec M. BONTOUR Gérard

Date de naissance : 01/03/1942, situation professionelle en 2011 : Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Socialiste (PS) 60,63% voix

60,63%%

Vesoul Ouest 29ème canton

M. CHRETIEN Alain est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. CHRETIEN Alain

Date de naissance : 17/03/1975, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 57,15% voix

57,15%%

Héricourt Est 30ème canton

M. JOLY Jean-Jacques est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. JOLY Jean-Jacques

Date de naissance : 04/10/1946, situation professionelle en 2011 : Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Socialiste (PS) 56,92% voix

56,92%%

Lure Nord 31ème canton

M. JUIF Raoul est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. JUIF Raoul

Date de naissance : 20/08/1958, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Socialiste (PS) 64,12% voix

64,12%%

Résultats des élections cantonales 2011 pour le 1er tour dans le département Haute Saone (70)

Les élections cantonales pour l'année 2011 dans le département Haute Saone (70) sont frappées par un taux d'abstention record dans les cantons de :
Amance, Autrey Lès Gray, Champagney, Champlitte, Combeaufontaine, Dampierre Sur Salon, Faucogney Et La Mer, Fresne Saint Mamès, Héricourt Ouest, Jussey, Luxeuil Les Bains, Montbozon, Noroy Le Bourg, Vesoul Ouest, Héricourt Est, Lure Nord,

Amance

1er tour dans le département Haute Saone (70)

Dans le canton de Amance il y avait 3257 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1375 incrits(42,22%).
Nombre de votant 1882 inscrits (57,78%).
Vote blanc ou nul 127 (6,75%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Amance
  • Patrick LIEVIN (Nuance : Communiste) a obtenu 123 voix (7,01%)
  • Jean-Paul PUGIN (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1135 voix (64,67%)
  • Luc SIMONEL (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 497 voix (28,32%)

Autrey Lès Gray

1er tour dans le département Haute Saone (70)

Dans le canton de Autrey Lès Gray il y avait 4070 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1510 incrits(37,1%).
Nombre de votant 2560 inscrits (62,9%).
Vote blanc ou nul 80 (3,13%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Autrey Lès Gray
  • Jean-Pierre POINSOT (Nuance : Communiste) a obtenu 113 voix (4,56%)
  • Alain BERTHET (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1092 voix (44,03%)
  • Alain BLINETTE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1275 voix (51,41%)

Champagney

1er tour dans le département Haute Saone (70)

Dans le canton de Champagney il y avait 9483 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5103 incrits(53,81%).
Nombre de votant 4380 inscrits (46,19%).
Vote blanc ou nul 217 (4,95%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Champagney
  • Roland GERMAIN (Nuance : Communiste) a obtenu 922 voix (22,15%)
  • Gérard POIVEY (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 1794 voix (43,09%)
  • Jean RECEVEUR (Nuance : Front National) a obtenu 1198 voix (28,78%)
  • Christophe DEVILLERS (Nuance : Extrême droite) a obtenu 249 voix (5,98%)

Champlitte

1er tour dans le département Haute Saone (70)

Dans le canton de Champlitte il y avait 2271 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 813 incrits(35,8%).
Nombre de votant 1458 inscrits (64,2%).
Vote blanc ou nul 71 (4,87%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Champlitte
  • Yvonne GOUSSEREY (Nuance : Socialiste) a obtenu 484 voix (34,9%)
  • Gilles TEUSCHER (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 525 voix (37,85%)
  • Alain CAPPELLI (Nuance : Divers droite) a obtenu 127 voix (9,16%)
  • Jean-Pierre BRIARD (Nuance : Front National) a obtenu 251 voix (18,1%)

Combeaufontaine

1er tour dans le département Haute Saone (70)

Dans le canton de Combeaufontaine il y avait 2713 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 923 incrits(34,02%).
Nombre de votant 1790 inscrits (65,98%).
Vote blanc ou nul 148 (8,27%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Combeaufontaine
  • Joëlle LAURE- LIBERSA (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1005 voix (61,21%)
  • Claude DEMONGEOT (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 637 voix (38,79%)

Dampierre Sur Salon

1er tour dans le département Haute Saone (70)

Dans le canton de Dampierre Sur Salon il y avait 4139 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1281 incrits(30,95%).
Nombre de votant 2858 inscrits (69,05%).
Vote blanc ou nul 116 (4,06%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Dampierre Sur Salon
  • Gaëlle GALDIN-CHOUKRA (Nuance : Divers gauche) a obtenu 992 voix (36,18%)
  • Charles GAUTHIER (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1750 voix (63,82%)

Faucogney Et La Mer

1er tour dans le département Haute Saone (70)

Dans le canton de Faucogney Et La Mer il y avait 3566 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 925 incrits(25,94%).
Nombre de votant 2641 inscrits (74,06%).
Vote blanc ou nul 102 (3,86%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Faucogney Et La Mer
  • Laurent SEGUIN (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1286 voix (50,65%)
  • Michel GAILLARD (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 167 voix (6,58%)
  • Joël BRICE (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 1086 voix (42,77%)

Fresne Saint Mamès

1er tour dans le département Haute Saone (70)

Dans le canton de Fresne Saint Mamès il y avait 3432 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1355 incrits(39,48%).
Nombre de votant 2077 inscrits (60,52%).
Vote blanc ou nul 65 (3,13%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Fresne Saint Mamès
  • Jean-Pierre CHAUSSE (Nuance : Socialiste) a obtenu 758 voix (37,67%)
  • Dominique GAFFARD (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 104 voix (5,17%)
  • André HUGUIN (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 688 voix (34,19%)
  • Olivier BOEHM (Nuance : Front National) a obtenu 462 voix (22,96%)

Héricourt Ouest

1er tour dans le département Haute Saone (70)

Dans le canton de Héricourt Ouest il y avait 7268 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3533 incrits(48,61%).
Nombre de votant 3735 inscrits (51,39%).
Vote blanc ou nul 176 (4,71%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Héricourt Ouest
  • Nasser DIFFALAH (Nuance : Communiste) a obtenu 305 voix (8,57%)
  • Fernand BURKHALTER (Nuance : Socialiste) a obtenu 1656 voix (46,53%)
  • Didier TRIBOUT (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 653 voix (18,35%)
  • François POUTHIER (Nuance : Front National) a obtenu 945 voix (26,55%)

Jussey

1er tour dans le département Haute Saone (70)

Dans le canton de Jussey il y avait 4657 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1916 incrits(41,14%).
Nombre de votant 2741 inscrits (58,86%).
Vote blanc ou nul 81 (2,96%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Jussey
  • Michel DESIRE (Nuance : Socialiste) a obtenu 1301 voix (48,91%)
  • Olivier RIETMANN (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 853 voix (32,07%)
  • Michel MARAIN (Nuance : Front National) a obtenu 506 voix (19,02%)

Luxeuil Les Bains

1er tour dans le département Haute Saone (70)

Dans le canton de Luxeuil Les Bains il y avait 5073 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2737 incrits(53,95%).
Nombre de votant 2336 inscrits (46,05%).
Vote blanc ou nul 136 (5,82%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Luxeuil Les Bains
  • Alain LARRIERE (Nuance : Socialiste) a obtenu 928 voix (42,18%)
  • Frédéric BURGHARD (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1123 voix (51,05%)
  • Mohammed EL OMRI (Nuance : Divers droite) a obtenu 149 voix (6,77%)

Montbozon

1er tour dans le département Haute Saone (70)

Dans le canton de Montbozon il y avait 4499 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1739 incrits(38,65%).
Nombre de votant 2760 inscrits (61,35%).
Vote blanc ou nul 76 (2,75%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Montbozon
  • Dominique COURGEY (Nuance : Communiste) a obtenu 163 voix (6,07%)
  • Edwige EME (Nuance : Socialiste) a obtenu 890 voix (33,16%)
  • Frédéric WEBER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 288 voix (10,73%)
  • Anne DELABORDE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 573 voix (21,35%)
  • Jean-Paul PRETOT (Nuance : Divers droite) a obtenu 423 voix (15,76%)
  • Patrice FROISSARD (Nuance : Front National) a obtenu 347 voix (12,93%)

Noroy Le Bourg

1er tour dans le département Haute Saone (70)

Dans le canton de Noroy Le Bourg il y avait 3594 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1116 incrits(31,05%).
Nombre de votant 2478 inscrits (68,95%).
Vote blanc ou nul 141 (5,69%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Noroy Le Bourg
  • Gérard BONTOUR (Nuance : Socialiste) a obtenu 1417 voix (60,63%)
  • Michel RICHARD (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 920 voix (39,37%)

Vesoul Ouest

1er tour dans le département Haute Saone (70)

Dans le canton de Vesoul Ouest il y avait 12929 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 6325 incrits(48,92%).
Nombre de votant 6604 inscrits (51,08%).
Vote blanc ou nul 302 (4,57%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Vesoul Ouest
  • Frédéric BERNABE (Nuance : Communiste) a obtenu 764 voix (12,12%)
  • Ramazan KAYMAK (Nuance : Socialiste) a obtenu 1108 voix (17,58%)
  • Jean-Pierre WADOUX (Nuance : Divers gauche) a obtenu 758 voix (12,03%)
  • Simone LEVAVASSEUR (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 488 voix (7,74%)
  • Pierre ARQUINET (Nuance : Autres) a obtenu 289 voix (4,59%)
  • Alain CHRETIEN (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2895 voix (45,94%)

Héricourt Est

1er tour dans le département Haute Saone (70)

Dans le canton de Héricourt Est il y avait 7700 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3980 incrits(51,69%).
Nombre de votant 3720 inscrits (48,31%).
Vote blanc ou nul 150 (4,03%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Héricourt Est
  • Gilles LAZAR (Nuance : Communiste) a obtenu 830 voix (23,25%)
  • Jean-Jacques JOLY (Nuance : Socialiste) a obtenu 1142 voix (31,99%)
  • Bernard LITTOT (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 237 voix (6,64%)
  • Jean-Claude MENWEG (Nuance : MODEM) a obtenu 75 voix (2,1%)
  • Michel MILESI (Nuance : Divers droite) a obtenu 342 voix (9,58%)
  • Yves MERA (Nuance : Divers droite) a obtenu 145 voix (4,06%)
  • Colette CLERC (Nuance : Front National) a obtenu 799 voix (22,38%)

Lure Nord

1er tour dans le département Haute Saone (70)

Dans le canton de Lure Nord il y avait 6851 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3454 incrits(50,42%).
Nombre de votant 3397 inscrits (49,58%).
Vote blanc ou nul 130 (3,83%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Lure Nord
  • Odile MOLITOR (Nuance : Communiste) a obtenu 141 voix (4,32%)
  • Raoul JUIF (Nuance : Socialiste) a obtenu 1480 voix (45,3%)
  • Jean-Claude DURUPT-VIGNARD (Nuance : MODEM) a obtenu 172 voix (5,26%)
  • Christophe GORET (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 628 voix (19,22%)
  • Jacques BARD (Nuance : Front National) a obtenu 846 voix (25,9%)