Une démarche administrative ?

Contactez votre Mairie 118 612

Résultats des Élections Cantonales (Conseillers Généraux) de 2011 pour le département Saone Et Loire (71)

Résultats du 1er et 2ème tour

Autun Nord 1ème canton

Mme COLOMBO Ghislaine est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme COLOMBO Ghislaine

Date de naissance : 15/02/1952, situation professionelle en 2011 : Employé (secteur privé)
Socialiste (PS) 51,16% voix

51,16%%

Beaurepaire En Bresse 2ème canton

Mme CHEVALLIER Martine est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec Mme CHEVALLIER Martine

Date de naissance : 05/04/1960, situation professionelle en 2011 : Sans profession déclarée
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 55,64% voix

55,64%%

Chalon Sur Saône Sud 7ème canton

M. RENAULT Fernand est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. RENAULT Fernand

Date de naissance : 27/09/1951, situation professionelle en 2011 : Retraité de l'enseignement
Socialiste (PS) 69,02% voix

69,02%%

La Clayette 11ème canton

M. GAUTHERON Alain est élu au tour N°1

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. GAUTHERON Alain

Date de naissance : 27/12/1952, situation professionelle en 2011 : Sans profession déclarée
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 57,84% voix

57,84%%

Cluny 12ème canton

M. FONTERAY Jean-Luc est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. FONTERAY Jean-Luc

Date de naissance : 23/06/1958, situation professionelle en 2011 : Autre cadre (secteur privé)
Socialiste (PS) 71,21% voix

71,21%%

Cuiseaux 15ème canton

M. CANNARD Frédéric est élu au tour N°1

Socialiste (PS) avec M. CANNARD Frédéric

Date de naissance : 23/10/1968, situation professionelle en 2011 : Agriculteur-propriétaire exploit.
Socialiste (PS) 51,30% voix

51,30%%

Cuisery 16ème canton

M. COLIN Thierry est élu au tour N°2

Autres candidats Divers droite avec M. COLIN Thierry

Date de naissance : 27/06/1956, situation professionelle en 2011 : Autre profession libérale
Autres candidats Divers droite 59,18% voix

59,18%%

Digoin 17ème canton

Mme BACCOT Philomène est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme BACCOT Philomène

Date de naissance : 01/11/1949, situation professionelle en 2011 : Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Socialiste (PS) 52,90% voix

52,90%%

Epinac 18ème canton

M. NICOLAS Jean-François est élu au tour N°1

Socialiste (PS) avec M. NICOLAS Jean-François

Date de naissance : 29/06/1949, situation professionelle en 2011 : Médecin
Socialiste (PS) 52,67% voix

52,67%%

Givry 19ème canton

M. VOARICK Pierre est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. VOARICK Pierre

Date de naissance : 10/07/1954, situation professionelle en 2011 : Agriculteur-propriétaire exploit.
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 53,96% voix

53,96%%

La Guiche 21ème canton

M. LAUTISSIER Jean-François est élu au tour N°1

Socialiste (PS) avec M. LAUTISSIER Jean-François

Date de naissance : 31/05/1948, situation professionelle en 2011 : Retraité agricole
Socialiste (PS) 54,84% voix

54,84%%

Issy L'evêque 22ème canton

Mme PERRAUDIN Edith est élu au tour N°1

Autres candidats Divers droite avec Mme PERRAUDIN Edith

Date de naissance : 21/10/1959, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie C
Autres candidats Divers droite 53,02% voix

53,02%%

Lucenay L'evêque 24ème canton

M. PIERRE Jean-Baptiste est élu au tour N°1

Divers Gauche (DVG) avec M. PIERRE Jean-Baptiste

Date de naissance : 07/03/1979, situation professionelle en 2011 : Ingénieur conseil
Divers Gauche (DVG) 54,88% voix

54,88%%

Lugny 25ème canton

M. PEULET André est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. PEULET André

Date de naissance : 25/05/1948, situation professionelle en 2011 : Retraité agricole
Socialiste (PS) 63,67% voix

63,67%%

Mâcon Sud 27ème canton

M. MARTINERIE Pierre est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. MARTINERIE Pierre

Date de naissance : 29/02/1964, situation professionelle en 2011 : Enseignant 1er deg.-directeur école
Socialiste (PS) 56,70% voix

56,70%%

Marcigny 28ème canton

M. REBILLARD Jacques est élu au tour N°2

Divers Gauche (DVG) avec M. REBILLARD Jacques

Date de naissance : 24/02/1954, situation professionelle en 2011 : Agriculteur-propriétaire exploit.
Divers Gauche (DVG) 61,11% voix

61,11%%

Matour 29ème canton

M. CHARNAY Armand est élu au tour N°2

Divers Gauche (DVG) avec M. CHARNAY Armand

Date de naissance : 06/03/1940, situation professionelle en 2011 : Retraité agricole
Divers Gauche (DVG) 58,41% voix

58,41%%

Mesvres 30ème canton

M. GILLOT Christian est élu au tour N°1

Socialiste (PS) avec M. GILLOT Christian

Date de naissance : 04/09/1946, situation professionelle en 2011 : Retraité agricole
Socialiste (PS) 66,10% voix

66,10%%

Montceau Les Mines Nord 31ème canton

M. SELVEZ Laurent est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. SELVEZ Laurent

Date de naissance : 11/12/1970, situation professionelle en 2011 : Professeur du secondaire et techn.
Socialiste (PS) 64,89% voix

64,89%%

Mont Saint Vincent 36ème canton

M. GIRARDON Jean est élu au tour N°1

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. GIRARDON Jean

Date de naissance : 27/04/1947, situation professionelle en 2011 : Professeur de faculté
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 50,32% voix

50,32%%

Paray Le Monial 38ème canton

M. ACCARY André est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. ACCARY André

Date de naissance : 08/06/1966, situation professionelle en 2011 : Cadre supérieur (secteur privé)
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 66,95% voix

66,95%%

Saint Germain Du Bois 42ème canton

M. VERNAY Jean-Luc est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. VERNAY Jean-Luc

Date de naissance : 04/07/1948, situation professionelle en 2011 : Retraité de l'enseignement
Socialiste (PS) 58,26% voix

58,26%%

Saint Germain Du Plain 43ème canton

M. DOULE Alain est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. DOULE Alain

Date de naissance : 18/01/1949, situation professionelle en 2011 : Ingénieur
Socialiste (PS) 60,07% voix

60,07%%

Saint Léger Sous Beuvray 44ème canton

M. COMMEAU Dominique est élu au tour N°1

Divers Gauche (DVG) avec M. COMMEAU Dominique

Date de naissance : 01/12/1954, situation professionelle en 2011 : Agent technique et technicien
Divers Gauche (DVG) 59,87% voix

59,87%%

Semur En Brionnais 46ème canton

M. MAMESSIER André est élu au tour N°1

Autres candidats Divers droite avec M. MAMESSIER André

Date de naissance : 25/01/1946, situation professionelle en 2011 : Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Autres candidats Divers droite 55,57% voix

55,57%%

Sennecey Le Grand 47ème canton

Mme UNTERMAIER Cécile est élu au tour N°2

Divers Gauche (DVG) avec Mme UNTERMAIER Cécile

Date de naissance : 28/12/1951, situation professionelle en 2011 : Grands corps de l'état
Divers Gauche (DVG) 50,47% voix

50,47%%

Chalon Sur Saône Nord 53ème canton

Mme VERJUX-PELLETIER Françoise est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme VERJUX-PELLETIER Françoise

Date de naissance : 06/06/1961, situation professionelle en 2011 : Autre profession libérale
Socialiste (PS) 64,90% voix

64,90%%

Mâcon Centre 55ème canton

Mme MARZIO Joëlle est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme MARZIO Joëlle

Date de naissance : 21/10/1948, situation professionelle en 2011 : Assistante sociale
Socialiste (PS) 51,03% voix

51,03%%

Résultats des élections cantonales 2011 pour le 1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Les élections cantonales pour l'année 2011 dans le département Saone Et Loire (71) sont frappées par un taux d'abstention record dans les cantons de :
Autun Nord, Beaurepaire En Bresse, Chalon Sur Saône Sud, La Clayette, Cluny, Cuiseaux, Cuisery, Digoin, Epinac, Givry, La Guiche, Issy L'evêque, Lucenay L'evêque, Lugny, Mâcon Sud, Marcigny, Matour, Mesvres, Montceau Les Mines Nord, Mont Saint Vincent, Paray Le Monial, Saint Germain Du Bois, Saint Germain Du Plain, Saint Léger Sous Beuvray, Semur En Brionnais, Sennecey Le Grand, Chalon Sur Saône Nord, Mâcon Centre,

Autun Nord

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de Autun Nord il y avait 7440 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3710 incrits(49,87%).
Nombre de votant 3730 inscrits (50,13%).
Vote blanc ou nul 188 (5,04%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Autun Nord
  • Patrick LARTAUT (Nuance : Communiste) a obtenu 84 voix (2,37%)
  • Ghislaine COLOMBO (Nuance : Socialiste) a obtenu 957 voix (27,02%)
  • Claude CHERMAIN (Nuance : Divers gauche) a obtenu 657 voix (18,55%)
  • Benoît KUBIAK (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 288 voix (8,13%)
  • Frédéric BROCHOT (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 945 voix (26,68%)
  • Clément ROBINET (Nuance : Front National) a obtenu 611 voix (17,25%)

Beaurepaire En Bresse

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de Beaurepaire En Bresse il y avait 3571 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1780 incrits(49,85%).
Nombre de votant 1791 inscrits (50,15%).
Vote blanc ou nul 79 (4,41%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Beaurepaire En Bresse
  • Fabrice TERRIER (Nuance : Socialiste) a obtenu 615 voix (35,92%)
  • Martine CHEVALLIER (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 748 voix (43,69%)
  • Alain QUEQUIN (Nuance : Front National) a obtenu 349 voix (20,39%)

Chalon Sur Saône Sud

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de Chalon Sur Saône Sud il y avait 18277 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 10695 incrits(58,52%).
Nombre de votant 7582 inscrits (41,48%).
Vote blanc ou nul 281 (3,71%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Chalon Sur Saône Sud
  • Nathalie VERMOREL DE ALMEIDA (Nuance : Communiste) a obtenu 693 voix (9,49%)
  • Fernand RENAULT (Nuance : Socialiste) a obtenu 3534 voix (48,4%)
  • Monique BRUNO (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1424 voix (19,5%)
  • Benjamin LEMATTE (Nuance : Front National) a obtenu 1650 voix (22,6%)

La Clayette

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de La Clayette il y avait 6013 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2855 incrits(47,48%).
Nombre de votant 3158 inscrits (52,52%).
Vote blanc ou nul 115 (3,64%)

Candidats au 1er tour dans le canton de La Clayette
  • Florian MAILY (Nuance : Socialiste) a obtenu 406 voix (13,34%)
  • Alain MAGNIER (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 455 voix (14,95%)
  • Alain GAUTHERON (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1760 voix (57,84%)
  • Véronique LEGRAND (Nuance : Front National) a obtenu 422 voix (13,87%)

Cluny

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de Cluny il y avait 7126 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3320 incrits(46,59%).
Nombre de votant 3806 inscrits (53,41%).
Vote blanc ou nul 93 (2,44%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Cluny
  • Paul GALLAND (Nuance : Communiste) a obtenu 396 voix (10,67%)
  • Jean-Luc FONTERAY (Nuance : Socialiste) a obtenu 1675 voix (45,11%)
  • Gérard THELIER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 215 voix (5,79%)
  • Maurice HUET (Nuance : MODEM) a obtenu 285 voix (7,68%)
  • Jean-Louis BOUILLON (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 278 voix (7,49%)
  • Patrick RAFFIN (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 477 voix (12,85%)
  • Cécile DELPUECH DE COMEIRAS (Nuance : Front National) a obtenu 387 voix (10,42%)

Cuiseaux

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de Cuiseaux il y avait 4942 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2230 incrits(45,12%).
Nombre de votant 2712 inscrits (54,88%).
Vote blanc ou nul 57 (2,1%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Cuiseaux
  • Bastien LONJARRET (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 230 voix (8,66%)
  • Frédéric CANNARD (Nuance : Socialiste) a obtenu 1362 voix (51,3%)
  • Marie-Noëlle GAUTHIER (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 708 voix (26,67%)
  • Bruno VEYSSET (Nuance : Front National) a obtenu 355 voix (13,37%)

Cuisery

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de Cuisery il y avait 5483 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2852 incrits(52,02%).
Nombre de votant 2631 inscrits (47,98%).
Vote blanc ou nul 74 (2,81%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Cuisery
  • Isabelle PIRAT (Nuance : Communiste) a obtenu 185 voix (7,24%)
  • René FAVRE (Nuance : Socialiste) a obtenu 746 voix (29,17%)
  • Thierry COLIN (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 1225 voix (47,91%)
  • Paul COCHET (Nuance : Front National) a obtenu 401 voix (15,68%)

Digoin

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de Digoin il y avait 7824 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4000 incrits(51,12%).
Nombre de votant 3824 inscrits (48,88%).
Vote blanc ou nul 121 (3,16%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Digoin
  • Philomène BACCOT (Nuance : Socialiste) a obtenu 1680 voix (45,37%)
  • Fabien GENET (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1496 voix (40,4%)
  • Eric GRONFIER (Nuance : Front National) a obtenu 527 voix (14,23%)

Epinac

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de Epinac il y avait 3713 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1679 incrits(45,22%).
Nombre de votant 2034 inscrits (54,78%).
Vote blanc ou nul 69 (3,39%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Epinac
  • Jean-François NICOLAS (Nuance : Socialiste) a obtenu 1035 voix (52,67%)
  • Jean MALOT (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 490 voix (24,94%)
  • Diane BOYER (Nuance : Front National) a obtenu 440 voix (22,39%)

Givry

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de Givry il y avait 9718 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4968 incrits(51,12%).
Nombre de votant 4750 inscrits (48,88%).
Vote blanc ou nul 136 (2,86%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Givry
  • Hervé MAILLOT (Nuance : Communiste) a obtenu 233 voix (5,05%)
  • Valérie LE DAIN (Nuance : Socialiste) a obtenu 1091 voix (23,65%)
  • Abdoulkader ATTEYE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 500 voix (10,84%)
  • Pierre VOARICK (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1173 voix (25,42%)
  • Georges PAUCHARD (Nuance : Divers droite) a obtenu 821 voix (17,79%)
  • Marie-Amélie GEORGY (Nuance : Front National) a obtenu 796 voix (17,25%)

La Guiche

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de La Guiche il y avait 2646 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1203 incrits(45,46%).
Nombre de votant 1443 inscrits (54,54%).
Vote blanc ou nul 59 (4,09%)

Candidats au 1er tour dans le canton de La Guiche
  • Jean-François LAUTISSIER (Nuance : Socialiste) a obtenu 759 voix (54,84%)
  • Christian GUITTAT (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 357 voix (25,79%)
  • Ghislaine LAUNAY (Nuance : Front National) a obtenu 268 voix (19,36%)

Issy L'evêque

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de Issy L'evêque il y avait 1738 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 571 incrits(32,85%).
Nombre de votant 1167 inscrits (67,15%).
Vote blanc ou nul 24 (2,06%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Issy L'evêque
  • Guillaume PAQUIER (Nuance : Divers gauche) a obtenu 435 voix (38,06%)
  • Edith PERRAUDIN (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 606 voix (53,02%)
  • Nicole PELLENARD (Nuance : Front National) a obtenu 102 voix (8,92%)

Lucenay L'evêque

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de Lucenay L'evêque il y avait 3434 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1470 incrits(42,81%).
Nombre de votant 1964 inscrits (57,19%).
Vote blanc ou nul 80 (4,07%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Lucenay L'evêque
  • Jean-Baptiste PIERRE (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1034 voix (54,88%)
  • Jean-Louis MARTIN (Nuance : Divers droite) a obtenu 534 voix (28,34%)
  • Nicole DUPLOUY (Nuance : Front National) a obtenu 316 voix (16,77%)

Lugny

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de Lugny il y avait 6589 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3411 incrits(51,77%).
Nombre de votant 3178 inscrits (48,23%).
Vote blanc ou nul 79 (2,49%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Lugny
  • Serge THIRARD (Nuance : Communiste) a obtenu 256 voix (8,26%)
  • André PEULET (Nuance : Socialiste) a obtenu 1508 voix (48,66%)
  • Marie-Thérèse DREVET (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 841 voix (27,14%)
  • Michèle COGNARD (Nuance : Front National) a obtenu 494 voix (15,94%)

Mâcon Sud

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de Mâcon Sud il y avait 9771 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5866 incrits(60,03%).
Nombre de votant 3905 inscrits (39,97%).
Vote blanc ou nul 79 (2,02%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Mâcon Sud
  • Olivier TAVIOT (Nuance : Communiste) a obtenu 131 voix (3,42%)
  • Pierre MARTINERIE (Nuance : Socialiste) a obtenu 1385 voix (36,2%)
  • Henri GRENARD (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 341 voix (8,91%)
  • Christophe JUVANON (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 319 voix (8,34%)
  • Hervé REYNAUD (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 959 voix (25,07%)
  • Michel GRENIER (Nuance : Front National) a obtenu 691 voix (18,06%)

Marcigny

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de Marcigny il y avait 4962 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2243 incrits(45,2%).
Nombre de votant 2719 inscrits (54,8%).
Vote blanc ou nul 73 (2,68%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Marcigny
  • Jacques REBILLARD (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1107 voix (41,84%)
  • Jean-Claude DUCARRE (Nuance : Divers gauche) a obtenu 707 voix (26,72%)
  • Pierre CHEVILLARD (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 522 voix (19,73%)
  • Jean-François JAMES (Nuance : Front National) a obtenu 310 voix (11,72%)

Matour

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de Matour il y avait 2899 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1067 incrits(36,81%).
Nombre de votant 1832 inscrits (63,19%).
Vote blanc ou nul 59 (3,22%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Matour
  • Gisèle MARON (Nuance : Communiste) a obtenu 66 voix (3,72%)
  • Armand CHARNAY (Nuance : Divers gauche) a obtenu 663 voix (37,39%)
  • Philippe HILARION (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 162 voix (9,14%)
  • Jean FOUGERAS (Nuance : Divers droite) a obtenu 358 voix (20,19%)
  • Jean-Marc MORIN (Nuance : Divers droite) a obtenu 392 voix (22,11%)
  • Guy COLAS (Nuance : Front National) a obtenu 132 voix (7,45%)

Mesvres

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de Mesvres il y avait 3280 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1428 incrits(43,54%).
Nombre de votant 1852 inscrits (56,46%).
Vote blanc ou nul 88 (4,75%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Mesvres
  • Christian GILLOT (Nuance : Socialiste) a obtenu 1166 voix (66,1%)
  • Jean-Michel BERILLON (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 286 voix (16,21%)
  • Michel PELLETIER (Nuance : Front National) a obtenu 312 voix (17,69%)

Montceau Les Mines Nord

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de Montceau Les Mines Nord il y avait 11897 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 8114 incrits(68,2%).
Nombre de votant 3783 inscrits (31,8%).
Vote blanc ou nul 80 (2,11%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Montceau Les Mines Nord
  • Alain DAVANTURE (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 81 voix (2,19%)
  • André GILLOT (Nuance : Communiste) a obtenu 254 voix (6,86%)
  • Laurent SELVEZ (Nuance : Socialiste) a obtenu 1541 voix (41,61%)
  • Jean-Paul BONIN (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 237 voix (6,4%)
  • Lionel DUPARAY (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 704 voix (19,01%)
  • Pierre SUCROT (Nuance : Divers droite) a obtenu 70 voix (1,89%)
  • Christian LAUNAY (Nuance : Front National) a obtenu 816 voix (22,04%)

Mont Saint Vincent

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de Mont Saint Vincent il y avait 2562 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 944 incrits(36,85%).
Nombre de votant 1618 inscrits (63,15%).
Vote blanc ou nul 42 (2,6%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Mont Saint Vincent
  • Gilles DRILLIEN (Nuance : Communiste) a obtenu 59 voix (3,74%)
  • Paulette ACKERMANN (Nuance : Divers gauche) a obtenu 462 voix (29,31%)
  • Carole BONIN (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 94 voix (5,96%)
  • Jean GIRARDON (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 793 voix (50,32%)
  • Marie-Christiane COLAS (Nuance : Front National) a obtenu 168 voix (10,66%)

Paray Le Monial

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de Paray Le Monial il y avait 11363 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 6119 incrits(53,85%).
Nombre de votant 5244 inscrits (46,15%).
Vote blanc ou nul 152 (2,9%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Paray Le Monial
  • Jean-Louis MITAINE (Nuance : Communiste) a obtenu 230 voix (4,52%)
  • Chewki MAHREZ (Nuance : Socialiste) a obtenu 1066 voix (20,93%)
  • Jacqueline DESLOIRE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 423 voix (8,31%)
  • André ACCARY (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2814 voix (55,26%)
  • Bruno CAZEILLES (Nuance : Front National) a obtenu 559 voix (10,98%)

Saint Germain Du Bois

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de Saint Germain Du Bois il y avait 4885 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1932 incrits(39,55%).
Nombre de votant 2953 inscrits (60,45%).
Vote blanc ou nul 61 (2,07%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Germain Du Bois
  • Marie-Thérèse PICARD (Nuance : Communiste) a obtenu 138 voix (4,77%)
  • Jean-Luc VERNAY (Nuance : Socialiste) a obtenu 1402 voix (48,48%)
  • Olivier GAUTHIER (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 998 voix (34,51%)
  • Yannick LACROIX (Nuance : Front National) a obtenu 354 voix (12,24%)

Saint Germain Du Plain

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de Saint Germain Du Plain il y avait 6476 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3325 incrits(51,34%).
Nombre de votant 3151 inscrits (48,66%).
Vote blanc ou nul 88 (2,79%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Germain Du Plain
  • Jean-Michel DE ALMEIDA (Nuance : Communiste) a obtenu 126 voix (4,11%)
  • Alain DOULE (Nuance : Socialiste) a obtenu 1489 voix (48,61%)
  • Georges DANGIN (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 998 voix (32,58%)
  • Jacqueline DUGUE (Nuance : Front National) a obtenu 450 voix (14,69%)

Saint Léger Sous Beuvray

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de Saint Léger Sous Beuvray il y avait 2999 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1198 incrits(39,95%).
Nombre de votant 1801 inscrits (60,05%).
Vote blanc ou nul 44 (2,44%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Léger Sous Beuvray
  • Dominique COMMEAU (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1052 voix (59,87%)
  • Marie-Thérèse VERNERET (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 507 voix (28,86%)
  • Kévin BAZINVAL (Nuance : Front National) a obtenu 198 voix (11,27%)

Semur En Brionnais

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de Semur En Brionnais il y avait 4229 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2035 incrits(48,12%).
Nombre de votant 2194 inscrits (51,88%).
Vote blanc ou nul 83 (3,78%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Semur En Brionnais
  • François BACIAK (Nuance : Divers gauche) a obtenu 672 voix (31,83%)
  • André MAMESSIER (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 1173 voix (55,57%)
  • Alain LAGOUTTE (Nuance : Front National) a obtenu 266 voix (12,6%)

Sennecey Le Grand

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de Sennecey Le Grand il y avait 7124 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3465 incrits(48,64%).
Nombre de votant 3659 inscrits (51,36%).
Vote blanc ou nul 114 (3,12%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Sennecey Le Grand
  • Patricia BACI (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 266 voix (7,5%)
  • Cécile UNTERMAIER (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1204 voix (33,96%)
  • Jean-Claude BECOUSSE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1496 voix (42,2%)
  • Christine NOUEL DE BUZONNIERE (Nuance : Front National) a obtenu 579 voix (16,33%)

Chalon Sur Saône Nord

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de Chalon Sur Saône Nord il y avait 13267 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 8677 incrits(65,4%).
Nombre de votant 4590 inscrits (34,6%).
Vote blanc ou nul 153 (3,33%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Chalon Sur Saône Nord
  • Christelle RECOUVROT (Nuance : Communiste) a obtenu 258 voix (5,81%)
  • Françoise VERJUX-PELLETIER (Nuance : Socialiste) a obtenu 1910 voix (43,05%)
  • Mourad LAOUES (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 358 voix (8,07%)
  • Solange DOREY (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 557 voix (12,55%)
  • Guillaume THIEBAUT (Nuance : Divers droite) a obtenu 214 voix (4,82%)
  • Daniel TANGUY (Nuance : Front National) a obtenu 1140 voix (25,69%)

Mâcon Centre

1er tour dans le département Saone Et Loire (71)

Dans le canton de Mâcon Centre il y avait 11385 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 6696 incrits(58,81%).
Nombre de votant 4689 inscrits (41,19%).
Vote blanc ou nul 81 (1,73%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Mâcon Centre
  • Eve COMTET-SORABELLA (Nuance : Communiste) a obtenu 216 voix (4,69%)
  • Joëlle MARZIO (Nuance : Socialiste) a obtenu 1317 voix (28,58%)
  • Jean-Pierre BONNIN (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 538 voix (11,68%)
  • Laurent VOISIN (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 709 voix (15,39%)
  • Patrick BUHOT (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 922 voix (20,01%)
  • Marie-Hélène PATONNIER (Nuance : Divers droite) a obtenu 358 voix (7,77%)
  • Jean-Louis NAVARRO (Nuance : Divers droite) a obtenu 63 voix (1,37%)
  • Morgan BENOIT (Nuance : Front National) a obtenu 485 voix (10,53%)