Résultats des Élections Cantonales (Conseillers Généraux) de 2011 pour le département Alpes Maritimes (06)

Résultats du 1er et 2ème tour

St Laurent Du Var Cagnes Est 5ème canton

M. REVEL Henri est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. REVEL Henri

Date de naissance : 10/01/1942, situation professionelle en 2011 : Retraité des professions libérales
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 51,83% voix

51,83%%

Coursegoules 8ème canton

M. MASCARELLI Jean-Pierre est élu au tour N°1

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. MASCARELLI Jean-Pierre

Date de naissance : 12/02/1941, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 65,60% voix

65,60%%

L'escarène 9ème canton

M. ALBIN Noël est élu au tour N°1

Communiste avec M. ALBIN Noël

Date de naissance : 24/12/1958, situation professionelle en 2011 : Employé (secteur privé)
Communiste 53,25% voix

53,25%%

Grasse Sud 10ème canton

M. VINCIGUERRA Jean-Raymond est élu au tour N°2

 avec M. VINCIGUERRA Jean-Raymond

Date de naissance : 29/04/1948, situation professionelle en 2011 : Commercant
52,29% voix

52,29%%

Guillaumes 11ème canton

M. GINESY Charles Ange est élu au tour N°1

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. GINESY Charles Ange

Date de naissance : 14/05/1956, situation professionelle en 2011 : Administrateur de sociétés
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 68,76% voix

68,76%%

Levens 12ème canton

M. FRERE Alain est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. FRERE Alain

Date de naissance : 15/09/1935, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 65,01% voix

65,01%%

Nice 3 16ème canton

M. VICTOR Jacques est élu au tour N°2

Communiste avec M. VICTOR Jacques

Date de naissance : 01/01/1946, situation professionelle en 2011 : Employé (autres entrep. publiques)
Communiste 51,17% voix

51,17%%

Puget Théniers 18ème canton

M. VELAY Robert est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. VELAY Robert

Date de naissance : 20/11/1952, situation professionelle en 2011 : Permanent politique
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 57,42% voix

57,42%%

Roquebillière 19ème canton

M. MANFREDI Gérard est élu au tour N°1

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. MANFREDI Gérard

Date de naissance : 17/08/1945, situation professionelle en 2011 : Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 71,31% voix

71,31%%

Saint Martin Vésubie 23ème canton

M. CIOTTI Eric est élu au tour N°1

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. CIOTTI Eric

Date de naissance : 28/09/1965, situation professionelle en 2011 : Autre profession
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 76,84% voix

76,84%%

Saint Vallier De Thiey 25ème canton

M. DELIA Jean-Marc est élu au tour N°2

Autres candidats Divers droite avec M. DELIA Jean-Marc

Date de naissance : 02/03/1968, situation professionelle en 2011 : Cadre supérieur (secteur privé)
Autres candidats Divers droite 56,57% voix

56,57%%

Lantosque 27ème canton

M. THAON Jean est élu au tour N°1

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. THAON Jean

Date de naissance : 06/05/1945, situation professionelle en 2011 : Agriculteur-propriétaire exploit.
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 60,47% voix

60,47%%

Villars Sur Var 29ème canton

M. CIAIS Roger est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. CIAIS Roger

Date de naissance : 26/03/1951, situation professionelle en 2011 : Ingénieur
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 59,54% voix

59,54%%

Villefranche Sur Mer 30ème canton

M. BECK Xavier est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. BECK Xavier

Date de naissance : 24/10/1953, situation professionelle en 2011 : Avocat
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 51,55% voix

51,55%%

Nice 5 32ème canton

M. MOTTARD Patrick est élu au tour N°2

Radical de Gauche avec M. MOTTARD Patrick

Date de naissance : 09/11/1951, situation professionelle en 2011 : Professeur de faculté
Radical de Gauche 56,06% voix

56,06%%

Vallauris Antibes Ouest 35ème canton

M. GUMIEL Alain est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. GUMIEL Alain

Date de naissance : 30/06/1943, situation professionelle en 2011 : Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 55,90% voix

55,90%%

Mandelieu Cannes Ouest 36ème canton

M. LEROY Henri est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. LEROY Henri

Date de naissance : 31/03/1945, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 58,53% voix

58,53%%

Nice 7 37ème canton

M. BAUDIN Bernard est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. BAUDIN Bernard

Date de naissance : 24/12/1943, situation professionelle en 2011 : Retraité de l'enseignement
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 54,90% voix

54,90%%

Nice 8 38ème canton

M. BETTATI Olivier est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. BETTATI Olivier

Date de naissance : 20/06/1969, situation professionelle en 2011 : Agriculteur-propriétaire exploit.
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 64,32% voix

64,32%%

Nice 10 40ème canton

M. ASSO Bernard est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. ASSO Bernard

Date de naissance : 14/05/1946, situation professionelle en 2011 : Professeur de faculté
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 55,10% voix

55,10%%

Nice 11 41ème canton

M. BENCHIMOL Daniel est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. BENCHIMOL Daniel

Date de naissance : 27/08/1956, situation professionelle en 2011 : Professeur de faculté
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 51,80% voix

51,80%%

Nice 12 42ème canton

M. KANDEL Benoît est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. KANDEL Benoît

Date de naissance : 15/10/1960, situation professionelle en 2011 : Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 57,55% voix

57,55%%

Nice 14 44ème canton

Mme ESTROSI-SASSONE Dominique est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec Mme ESTROSI-SASSONE Dominique

Date de naissance : 14/11/1958, situation professionelle en 2011 : Sans profession déclarée
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 54,45% voix

54,45%%

Antibes Centre 47ème canton

M. ROUX Georges est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. ROUX Georges

Date de naissance : 04/04/1935, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 60,72% voix

60,72%%

Cagnes Sur Mer Centre 48ème canton

Mme BANDECCHI Marie-José est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec Mme BANDECCHI Marie-José

Date de naissance : 23/04/1935, situation professionelle en 2011 : Commercant
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 50,83% voix

50,83%%

Grasse Nord 51ème canton

M. VIAUD Jérôme est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. VIAUD Jérôme

Date de naissance : 13/09/1977, situation professionelle en 2011 : Autre profession
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 64,36% voix

64,36%%

Résultats des élections cantonales 2011 pour le 1er tour dans le département Alpes Maritimes (06)

Les élections cantonales pour l'année 2011 dans le département Alpes Maritimes (06) sont frappées par un taux d'abstention record dans les cantons de :
St Laurent Du Var Cagnes Est, Coursegoules, L'escarène, Grasse Sud, Guillaumes, Levens, Nice 3, Puget Théniers, Roquebillière, Saint Martin Vésubie, Saint Vallier De Thiey, Lantosque, Villars Sur Var, Villefranche Sur Mer, Nice 5, Vallauris Antibes Ouest, Mandelieu Cannes Ouest, Nice 7, Nice 8, Nice 10, Nice 11, Nice 12, Nice 14, Antibes Centre, Cagnes Sur Mer Centre, Grasse Nord,

St Laurent Du Var Cagnes Est

1er tour dans le département Alpes Maritimes (06)

Dans le canton de St Laurent Du Var Cagnes Est il y avait 27153 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 16256 incrits(59,87%).
Nombre de votant 10897 inscrits (40,13%).
Vote blanc ou nul 250 (2,29%)

Candidats au 1er tour dans le canton de St Laurent Du Var Cagnes Est
  • Jean-Louis PAULUS (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 102 voix (0,96%)
  • Antonin TOMASSO (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 367 voix (3,45%)
  • Marc ORSATTI (Nuance : Socialiste) a obtenu 1759 voix (16,52%)
  • Patrick VILLARDRY (Nuance : Autres) a obtenu 500 voix (4,7%)
  • Joseph SEGURA (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 1539 voix (14,45%)
  • Henri REVEL (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2868 voix (26,94%)
  • Danielle HEBERT (Nuance : Divers droite) a obtenu 502 voix (4,71%)
  • Sébastien BONNIER (Nuance : Front National) a obtenu 3010 voix (28,27%)

Coursegoules

1er tour dans le département Alpes Maritimes (06)

Dans le canton de Coursegoules il y avait 2124 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 887 incrits(41,76%).
Nombre de votant 1237 inscrits (58,24%).
Vote blanc ou nul 22 (1,78%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Coursegoules
  • Catherine SECHET (Nuance : Communiste) a obtenu 122 voix (10,04%)
  • Daniel BENTEUX (Nuance : Socialiste) a obtenu 80 voix (6,58%)
  • Jean-Pierre MASCARELLI (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 797 voix (65,6%)
  • Sébastien COPIN (Nuance : Front National) a obtenu 216 voix (17,78%)

L'escarène

1er tour dans le département Alpes Maritimes (06)

Dans le canton de L'escarène il y avait 7397 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3511 incrits(47,47%).
Nombre de votant 3886 inscrits (52,53%).
Vote blanc ou nul 91 (2,34%)

Candidats au 1er tour dans le canton de L'escarène
  • Noël ALBIN (Nuance : Communiste) a obtenu 2021 voix (53,25%)
  • Pierre DONADEY (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 761 voix (20,05%)
  • Thiery GAZIELLO (Nuance : Front National) a obtenu 882 voix (23,24%)
  • Jessica JANNUZZI (Nuance : Extrême droite) a obtenu 131 voix (3,45%)

Grasse Sud

1er tour dans le département Alpes Maritimes (06)

Dans le canton de Grasse Sud il y avait 21843 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 13201 incrits(60,44%).
Nombre de votant 8642 inscrits (39,56%).
Vote blanc ou nul 150 (1,74%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Grasse Sud
  • Patrice CATTAERT (Nuance : Communiste) a obtenu 906 voix (10,67%)
  • Jean-Raymond VINCIGUERRA (Nuance : Ecologiste) a obtenu 2428 voix (28,59%)
  • Pascal DUCREUX (Nuance : Ecologiste) a obtenu 179 voix (2,11%)
  • Gilbert PIBOU (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2496 voix (29,39%)
  • Lydia SCHENARDI (Nuance : Front National) a obtenu 2297 voix (27,05%)
  • Guillaume DELEFOSSE (Nuance : Extrême droite) a obtenu 186 voix (2,19%)

Guillaumes

1er tour dans le département Alpes Maritimes (06)

Dans le canton de Guillaumes il y avait 3053 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1181 incrits(38,68%).
Nombre de votant 1872 inscrits (61,32%).
Vote blanc ou nul 86 (4,59%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Guillaumes
  • Jean-Michel BOURDILLON (Nuance : Communiste) a obtenu 327 voix (18,31%)
  • Charles Ange GINESY (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1228 voix (68,76%)
  • Myriam MARCHAND (Nuance : Extrême droite) a obtenu 231 voix (12,93%)

Levens

1er tour dans le département Alpes Maritimes (06)

Dans le canton de Levens il y avait 15978 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 8426 incrits(52,74%).
Nombre de votant 7552 inscrits (47,26%).
Vote blanc ou nul 236 (3,13%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Levens
  • Montserrat COLLET (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1767 voix (24,15%)
  • Alain FRERE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 3388 voix (46,31%)
  • Jean THIERY (Nuance : Front National) a obtenu 1770 voix (24,19%)
  • Benoît VARDON (Nuance : Extrême droite) a obtenu 391 voix (5,34%)

Nice 3

1er tour dans le département Alpes Maritimes (06)

Dans le canton de Nice 3 il y avait 21373 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 12328 incrits(57,68%).
Nombre de votant 9045 inscrits (42,32%).
Vote blanc ou nul 169 (1,87%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Nice 3
  • Christophe RICERCHI (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 75 voix (0,84%)
  • Jacques VICTOR (Nuance : Communiste) a obtenu 2812 voix (31,68%)
  • André MINETTO (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 518 voix (5,84%)
  • Gilles ZAMOLO (Nuance : Régionaliste) a obtenu 169 voix (1,9%)
  • Philippe ROSSINI (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2300 voix (25,91%)
  • Emmanuel GUILLON (Nuance : Divers droite) a obtenu 89 voix (1%)
  • Lionel TIVOLI (Nuance : Front National) a obtenu 2519 voix (28,38%)
  • Philippe VARDON (Nuance : Extrême droite) a obtenu 394 voix (4,44%)

Puget Théniers

1er tour dans le département Alpes Maritimes (06)

Dans le canton de Puget Théniers il y avait 2673 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 848 incrits(31,72%).
Nombre de votant 1825 inscrits (68,28%).
Vote blanc ou nul 46 (2,52%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Puget Théniers
  • Nathalie GRILLI (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 523 voix (29,4%)
  • Lucien PONS (Nuance : Divers gauche) a obtenu 145 voix (8,15%)
  • Robert VELAY (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 859 voix (48,29%)
  • Eddy BLONDEAU (Nuance : Front National) a obtenu 227 voix (12,76%)
  • Jérôme GUICHARD (Nuance : Extrême droite) a obtenu 25 voix (1,41%)

Roquebillière

1er tour dans le département Alpes Maritimes (06)

Dans le canton de Roquebillière il y avait 2868 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 900 incrits(31,38%).
Nombre de votant 1968 inscrits (68,62%).
Vote blanc ou nul 93 (4,73%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Roquebillière
  • Eliane GUIGO (Nuance : Communiste) a obtenu 286 voix (15,25%)
  • Christiane RASORI (Nuance : Socialiste) a obtenu 252 voix (13,44%)
  • Gérard MANFREDI (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1337 voix (71,31%)

Saint Martin Vésubie

1er tour dans le département Alpes Maritimes (06)

Dans le canton de Saint Martin Vésubie il y avait 1732 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 410 incrits(23,67%).
Nombre de votant 1322 inscrits (76,33%).
Vote blanc ou nul 18 (1,36%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Martin Vésubie
  • Pierre BERNASCONI (Nuance : Communiste) a obtenu 166 voix (12,73%)
  • Eric CIOTTI (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1002 voix (76,84%)
  • Eric RAVASCO (Nuance : Front National) a obtenu 115 voix (8,82%)
  • Guillaume JANNUZZI (Nuance : Extrême droite) a obtenu 21 voix (1,61%)

Saint Vallier De Thiey

1er tour dans le département Alpes Maritimes (06)

Dans le canton de Saint Vallier De Thiey il y avait 15827 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 8115 incrits(51,27%).
Nombre de votant 7712 inscrits (48,73%).
Vote blanc ou nul 130 (1,69%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Vallier De Thiey
  • Bernadette BOUCHARD (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 213 voix (2,81%)
  • François DELETANG (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1901 voix (25,07%)
  • Jean-Marc DELIA (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 1963 voix (25,89%)
  • Maxime COULLET (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2013 voix (26,55%)
  • Marlène ORFILA (Nuance : Front National) a obtenu 1492 voix (19,68%)

Lantosque

1er tour dans le département Alpes Maritimes (06)

Dans le canton de Lantosque il y avait 2287 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 612 incrits(26,76%).
Nombre de votant 1675 inscrits (73,24%).
Vote blanc ou nul 28 (1,67%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Lantosque
  • Alain FARAUT (Nuance : Divers gauche) a obtenu 378 voix (22,95%)
  • Axel HVIDSTEN (Nuance : Ecologiste) a obtenu 57 voix (3,46%)
  • Jean THAON (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 996 voix (60,47%)
  • Daniel DUROVERAY (Nuance : Front National) a obtenu 191 voix (11,6%)
  • Etienne MOUGENOT (Nuance : Extrême droite) a obtenu 25 voix (1,52%)

Villars Sur Var

1er tour dans le département Alpes Maritimes (06)

Dans le canton de Villars Sur Var il y avait 2799 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 873 incrits(31,19%).
Nombre de votant 1926 inscrits (68,81%).
Vote blanc ou nul 28 (1,45%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Villars Sur Var
  • Pierre-Paul DANNA (Nuance : Divers gauche) a obtenu 498 voix (26,24%)
  • Edgar MALAUSSENA (Nuance : Ecologiste) a obtenu 375 voix (19,76%)
  • Roger CIAIS (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 752 voix (39,62%)
  • François TERRILLON (Nuance : Front National) a obtenu 244 voix (12,86%)
  • Thibault MARTIN (Nuance : Extrême droite) a obtenu 29 voix (1,53%)

Villefranche Sur Mer

1er tour dans le département Alpes Maritimes (06)

Dans le canton de Villefranche Sur Mer il y avait 16932 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 9269 incrits(54,74%).
Nombre de votant 7663 inscrits (45,26%).
Vote blanc ou nul 153 (2%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Villefranche Sur Mer
  • Colette MO-BOIS (Nuance : Communiste) a obtenu 310 voix (4,13%)
  • Monica GRASSO-BESSA (Nuance : Socialiste) a obtenu 883 voix (11,76%)
  • Xavier BECK (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2534 voix (33,74%)
  • René VESTRI (Nuance : Divers droite) a obtenu 2181 voix (29,04%)
  • Christian PATRAC (Nuance : Front National) a obtenu 1602 voix (21,33%)

Nice 5

1er tour dans le département Alpes Maritimes (06)

Dans le canton de Nice 5 il y avait 18296 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 11400 incrits(62,31%).
Nombre de votant 6896 inscrits (37,69%).
Vote blanc ou nul 141 (2,04%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Nice 5
  • Jean-Pierre PISONI (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 68 voix (1,01%)
  • Roseline GRAC (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 357 voix (5,28%)
  • Patrick MOTTARD (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 2140 voix (31,68%)
  • Thierry VALLIER (Nuance : Régionaliste) a obtenu 141 voix (2,09%)
  • Catherine MOREAU (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1775 voix (26,28%)
  • Didier BURDIN (Nuance : Divers droite) a obtenu 96 voix (1,42%)
  • Alexandre MASCAGNI (Nuance : Front National) a obtenu 1955 voix (28,94%)
  • Benoît LOEUILLET (Nuance : Extrême droite) a obtenu 223 voix (3,3%)

Vallauris Antibes Ouest

1er tour dans le département Alpes Maritimes (06)

Dans le canton de Vallauris Antibes Ouest il y avait 29352 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 18179 incrits(61,93%).
Nombre de votant 11173 inscrits (38,07%).
Vote blanc ou nul 232 (2,08%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Vallauris Antibes Ouest
  • Suzanne HUGON (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 587 voix (5,37%)
  • Emeric LAVITOLA (Nuance : Socialiste) a obtenu 2359 voix (21,56%)
  • Alain GUMIEL (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 3403 voix (31,1%)
  • Michelle SALUCKI (Nuance : Divers droite) a obtenu 1453 voix (13,28%)
  • Hubert DE MESMAY (Nuance : Front National) a obtenu 3139 voix (28,69%)

Mandelieu Cannes Ouest

1er tour dans le département Alpes Maritimes (06)

Dans le canton de Mandelieu Cannes Ouest il y avait 28315 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 16708 incrits(59,01%).
Nombre de votant 11607 inscrits (40,99%).
Vote blanc ou nul 298 (2,57%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Mandelieu Cannes Ouest
  • Hervé LAVISSE (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 478 voix (4,23%)
  • Jean-Marc RAYNAUD (Nuance : Socialiste) a obtenu 1458 voix (12,89%)
  • Chantal MAIMON (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 262 voix (2,32%)
  • Raymond PRINCIPIANO (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 1101 voix (9,74%)
  • Henri LEROY (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 4696 voix (41,52%)
  • Adrien GROSJEAN (Nuance : Front National) a obtenu 3314 voix (29,3%)

Nice 7

1er tour dans le département Alpes Maritimes (06)

Dans le canton de Nice 7 il y avait 14915 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 9245 incrits(61,98%).
Nombre de votant 5670 inscrits (38,02%).
Vote blanc ou nul 92 (1,62%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Nice 7
  • Dominique BOY-MOTTARD (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 1468 voix (26,32%)
  • Claude DAUMAS (Nuance : Divers gauche) a obtenu 188 voix (3,37%)
  • Eric BELISTAN (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 445 voix (7,98%)
  • Claude SENNI (Nuance : Régionaliste) a obtenu 155 voix (2,78%)
  • Bernard BAUDIN (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1484 voix (26,6%)
  • Thierry VENEM (Nuance : Front National) a obtenu 1657 voix (29,71%)
  • Dominique LESCURE (Nuance : Extrême droite) a obtenu 181 voix (3,24%)

Nice 8

1er tour dans le département Alpes Maritimes (06)

Dans le canton de Nice 8 il y avait 12987 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 8151 incrits(62,76%).
Nombre de votant 4836 inscrits (37,24%).
Vote blanc ou nul 70 (1,45%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Nice 8
  • Delphine GIRARD (Nuance : Communiste) a obtenu 298 voix (6,25%)
  • Jean-Christophe PICARD (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 187 voix (3,92%)
  • Juliette CHESNEL-LE ROUX (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 845 voix (17,73%)
  • Olivier BETTATI (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1736 voix (36,42%)
  • Hervé CAEL (Nuance : Divers droite) a obtenu 276 voix (5,79%)
  • Dominique LAPORTE (Nuance : Divers droite) a obtenu 63 voix (1,32%)
  • Bruno LIGONIE (Nuance : Front National) a obtenu 1232 voix (25,85%)
  • Eric DE LINARES (Nuance : Extrême droite) a obtenu 129 voix (2,71%)

Nice 10

1er tour dans le département Alpes Maritimes (06)

Dans le canton de Nice 10 il y avait 20919 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 13601 incrits(65,02%).
Nombre de votant 7318 inscrits (34,98%).
Vote blanc ou nul 151 (2,06%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Nice 10
  • Florence CIARAVOLA (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 400 voix (5,58%)
  • Georges LUTCHMAYAH (Nuance : Socialiste) a obtenu 1365 voix (19,05%)
  • Frédéric CARREZ (Nuance : Ecologiste) a obtenu 338 voix (4,72%)
  • Bernard ASSO (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2254 voix (31,45%)
  • Anthony MITRANO (Nuance : Divers droite) a obtenu 123 voix (1,72%)
  • Jean-Philippe LEFEVRE (Nuance : Front National) a obtenu 2412 voix (33,65%)
  • Roxanne GEORGES (Nuance : Extrême droite) a obtenu 275 voix (3,84%)

Nice 11

1er tour dans le département Alpes Maritimes (06)

Dans le canton de Nice 11 il y avait 19188 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 11607 incrits(60,49%).
Nombre de votant 7581 inscrits (39,51%).
Vote blanc ou nul 133 (1,75%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Nice 11
  • Laurent BACINO (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 89 voix (1,19%)
  • Philippe PELLEGRINI (Nuance : Communiste) a obtenu 443 voix (5,95%)
  • Claude GIAUFFRET (Nuance : Socialiste) a obtenu 1924 voix (25,83%)
  • Patrice BENOIT (Nuance : Divers gauche) a obtenu 211 voix (2,83%)
  • Daniel BENCHIMOL (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2020 voix (27,12%)
  • William PARIS (Nuance : Front National) a obtenu 2425 voix (32,56%)
  • Marie-Edith CATTET (Nuance : Extrême droite) a obtenu 336 voix (4,51%)

Nice 12

1er tour dans le département Alpes Maritimes (06)

Dans le canton de Nice 12 il y avait 12492 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 7418 incrits(59,38%).
Nombre de votant 5074 inscrits (40,62%).
Vote blanc ou nul 129 (2,54%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Nice 12
  • Josiane VEDOVATI (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 72 voix (1,46%)
  • Yvon GUESNIER (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 129 voix (2,61%)
  • Frédérique GREGOIRE-CONCAS (Nuance : Socialiste) a obtenu 1140 voix (23,05%)
  • Pierre LAIGLE (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 171 voix (3,46%)
  • Benoît KANDEL (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1648 voix (33,33%)
  • Hervé DE SURVILLE (Nuance : Divers droite) a obtenu 104 voix (2,1%)
  • Michel COTTA (Nuance : Front National) a obtenu 1508 voix (30,5%)
  • Aulde MAISONNEUVE (Nuance : Extrême droite) a obtenu 173 voix (3,5%)

Nice 14

1er tour dans le département Alpes Maritimes (06)

Dans le canton de Nice 14 il y avait 13854 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 8433 incrits(60,87%).
Nombre de votant 5421 inscrits (39,13%).
Vote blanc ou nul 128 (2,36%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Nice 14
  • Michelle PAULUS (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 60 voix (1,13%)
  • Sandrine BOUESNARD (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 102 voix (1,93%)
  • Paul CUTURELLO (Nuance : Socialiste) a obtenu 1548 voix (29,25%)
  • Dominique ESTROSI-SASSONE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1800 voix (34,01%)
  • Jacques PEYRAT (Nuance : Divers droite) a obtenu 1130 voix (21,35%)
  • Max BAEZA (Nuance : Front National) a obtenu 653 voix (12,34%)

Antibes Centre

1er tour dans le département Alpes Maritimes (06)

Dans le canton de Antibes Centre il y avait 19658 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 13111 incrits(66,7%).
Nombre de votant 6547 inscrits (33,3%).
Vote blanc ou nul 157 (2,4%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Antibes Centre
  • Cécile DUMAS (Nuance : Communiste) a obtenu 586 voix (9,17%)
  • Colin PITRAT (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1281 voix (20,05%)
  • Georges ROUX (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2531 voix (39,61%)
  • Richard GARCIA (Nuance : Front National) a obtenu 1992 voix (31,17%)

Cagnes Sur Mer Centre

1er tour dans le département Alpes Maritimes (06)

Dans le canton de Cagnes Sur Mer Centre il y avait 18022 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 11009 incrits(61,09%).
Nombre de votant 7013 inscrits (38,91%).
Vote blanc ou nul 116 (1,65%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Cagnes Sur Mer Centre
  • Michel SANTINELLI (Nuance : Communiste) a obtenu 1046 voix (15,17%)
  • Laurent PRATENSI (Nuance : Socialiste) a obtenu 588 voix (8,53%)
  • Alain GINOUVIER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 536 voix (7,77%)
  • Marie-José BANDECCHI (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2002 voix (29,03%)
  • Pierre PIACENTINI (Nuance : Divers droite) a obtenu 323 voix (4,68%)
  • Monique LARTIGUE (Nuance : Front National) a obtenu 2402 voix (34,83%)

Grasse Nord

1er tour dans le département Alpes Maritimes (06)

Dans le canton de Grasse Nord il y avait 15253 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 9309 incrits(61,03%).
Nombre de votant 5944 inscrits (38,97%).
Vote blanc ou nul 124 (2,09%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Grasse Nord
  • Paul EUZIERE (Nuance : Communiste) a obtenu 1117 voix (19,19%)
  • Geneviève FONTAINE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1249 voix (21,46%)
  • Jérôme VIAUD (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2064 voix (35,46%)
  • Jean-Marc DEGIOANNI (Nuance : Front National) a obtenu 1277 voix (21,94%)
  • Alain FRAGNY (Nuance : Extrême droite) a obtenu 113 voix (1,94%)