Résultats des Élections Cantonales (Conseillers Généraux) de 2011 pour le département Hauts De Seine (92)

Résultats du 1er et 2ème tour

Asnières Sur Seine Nord 2ème canton

M. BERARD DE MALAVAS Luc est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. BERARD DE MALAVAS Luc

Date de naissance : 20/06/1976, situation professionelle en 2011 : Autre cadre (secteur privé)
Socialiste (PS) 53,54% voix

53,54%%

Boulogne Billancourt N/O 7ème canton

M. SOLERE Thierry est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. SOLERE Thierry

Date de naissance : 17/08/1971, situation professionelle en 2011 : Autre profession libérale
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 61,99% voix

61,99%%

Bourg La Reine 9ème canton

M. DEVEDJIAN Patrick est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. DEVEDJIAN Patrick

Date de naissance : 26/08/1944, situation professionelle en 2011 : Avocat
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 51,22% voix

51,22%%

Châtillon 10ème canton

Mme GOURIET Martine est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme GOURIET Martine

Date de naissance : 03/10/1966, situation professionelle en 2011 : Ingénieur
Socialiste (PS) 52,05% voix

52,05%%

Chaville 11ème canton

Mme BARODY-WEISS Christiane est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec Mme BARODY-WEISS Christiane

Date de naissance : 02/01/1948, situation professionelle en 2011 : Sans profession déclarée
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 58,14% voix

58,14%%

Colombes Nord Ouest 14ème canton

M. LUCAS Bernard est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. LUCAS Bernard

Date de naissance : 26/07/1948, situation professionelle en 2011 : Retraité salarié privé
Socialiste (PS) 59,10% voix

59,10%%

Courbevoie Sud 17ème canton

M. LASSERRE Jean-André est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. LASSERRE Jean-André

Date de naissance : 15/05/1960, situation professionelle en 2011 : Cadre supérieur (secteur privé)
Socialiste (PS) 50,81% voix

50,81%%

La Garenne Colombes 19ème canton

Mme CAULLERY Isabelle est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec Mme CAULLERY Isabelle

Date de naissance : 17/08/1955, situation professionelle en 2011 : Sans profession déclarée
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 58,14% voix

58,14%%

Gennevilliers Nord 20ème canton

M. BOURGOIN Jacques est élu au tour N°2

Communiste avec M. BOURGOIN Jacques

Date de naissance : 19/12/1952, situation professionelle en 2011 : Professeur du secondaire et techn.
Communiste 79,78% voix

79,78%%

Issy Les Moulineaux Est 21ème canton

M. SUBRINI Paul est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. SUBRINI Paul

Date de naissance : 24/01/1941, situation professionelle en 2011 : Autre profession libérale
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 52,75% voix

52,75%%

Levallois Perret Nord 23ème canton

Mme RAMOND Sylvie est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec Mme RAMOND Sylvie

Date de naissance : 08/11/1962, situation professionelle en 2011 : Sans profession déclarée
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 50,15% voix

50,15%%

Levallois Perret Sud 24ème canton

M. DE COURSON Arnaud est élu au tour N°2

Divers droite avec M. DE COURSON Arnaud

Date de naissance : 02/08/1964, situation professionelle en 2011 : Industriel-Chef entreprise
Divers droite 55,95% voix

55,95%%

Meudon 26ème canton

M. MARSEILLE Hervé est élu au tour N°2

Autres candidats Divers droite avec M. MARSEILLE Hervé

Date de naissance : 20/08/1954, situation professionelle en 2011 : Autre cadre (secteur privé)
Autres candidats Divers droite 57,20% voix

57,20%%

Montrouge 27ème canton

M. METTON Jean-Loup est élu au tour N°2

Autres candidats Divers droite avec M. METTON Jean-Loup

Date de naissance : 18/08/1949, situation professionelle en 2011 : Autre profession
Autres candidats Divers droite 51,99% voix

51,99%%

Nanterre Sud Est 29ème canton

Mme GARCIA Nadine est élu au tour N°2

Communiste avec Mme GARCIA Nadine

Date de naissance : 07/10/1955, situation professionelle en 2011 : Autre cadre (secteur privé)
Communiste 100,00% voix

100,00%%

Neuilly Sur Seine Nord 30ème canton

M. FROMANTIN Jean-Christophe est élu au tour N°2

Divers droite avec M. FROMANTIN Jean-Christophe

Date de naissance : 30/08/1962, situation professionelle en 2011 : Industriel-Chef entreprise
Divers droite 70,24% voix

70,24%%

Le Plessis Robinson 32ème canton

M. PEMEZEC Philippe est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. PEMEZEC Philippe

Date de naissance : 25/09/1955, situation professionelle en 2011 : Cadre sup. (entreprises publiques)
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 57,48% voix

57,48%%

Puteaux 33ème canton

M. FRANCHI Vincent est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. FRANCHI Vincent

Date de naissance : 14/09/1978, situation professionelle en 2011 : Permanent politique
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 52,33% voix

52,33%%

Rueil Malmaison 34ème canton

M. CARON Jean-Claude est élu au tour N°2

Divers droite avec M. CARON Jean-Claude

Date de naissance : 09/04/1935, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Divers droite 59,13% voix

59,13%%

Saint Cloud 35ème canton

M. BERDOATI Eric est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. BERDOATI Eric

Date de naissance : 09/05/1964, situation professionelle en 2011 : Industriel-Chef entreprise
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 77,09% voix

77,09%%

Sceaux 36ème canton

M. CAMPAN Jean-Jacques est élu au tour N°2

Autres avec M. CAMPAN Jean-Jacques

Date de naissance : 05/06/1941, situation professionelle en 2011 : Retraité salarié privé
Autres 52,01% voix

52,01%%

Vanves 39ème canton

M. JANVIER Guy est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. JANVIER Guy

Date de naissance : 17/06/1948, situation professionelle en 2011 : Grands corps de l'état
Socialiste (PS) 50,48% voix

50,48%%

Châtenay Malabry 41ème canton

M. SIFFREDI Georges est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. SIFFREDI Georges

Date de naissance : 28/07/1956, situation professionelle en 2011 : Autre profession
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 57,92% voix

57,92%%

Nanterre Sud Ouest 45ème canton

Mme GAREL Marie-Claude est élu au tour N°2

Communiste avec Mme GAREL Marie-Claude

Date de naissance : 17/06/1956, situation professionelle en 2011 : Enseignant 1er deg.-directeur école
Communiste 74,30% voix

74,30%%

Résultats des élections cantonales 2011 pour le 1er tour dans le département Hauts De Seine (92)

Les élections cantonales pour l'année 2011 dans le département Hauts De Seine (92) sont frappées par un taux d'abstention record dans les cantons de :
Asnières Sur Seine Nord, Boulogne Billancourt N/O, Bourg La Reine, Châtillon, Chaville, Colombes Nord Ouest, Courbevoie Sud, La Garenne Colombes, Gennevilliers Nord, Issy Les Moulineaux Est, Levallois Perret Nord, Levallois Perret Sud, Meudon, Montrouge, Nanterre Sud Est, Neuilly Sur Seine Nord, Le Plessis Robinson, Puteaux, Rueil Malmaison, Saint Cloud, Sceaux, Vanves, Châtenay Malabry, Nanterre Sud Ouest,

Asnières Sur Seine Nord

1er tour dans le département Hauts De Seine (92)

Dans le canton de Asnières Sur Seine Nord il y avait 22926 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 14871 incrits(64,87%).
Nombre de votant 8055 inscrits (35,13%).
Vote blanc ou nul 162 (2,01%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Asnières Sur Seine Nord
  • Anthony PREGNOLATO (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 332 voix (4,21%)
  • Luc BERARD DE MALAVAS (Nuance : Socialiste) a obtenu 2067 voix (26,19%)
  • Nicolas CHENEVOY (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 111 voix (1,41%)
  • Laurent GUILLARD (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 756 voix (9,58%)
  • Mohamed BENTEBRA (Nuance : Autres) a obtenu 180 voix (2,28%)
  • Zouhairr ECH CHETOUANI (Nuance : Autres) a obtenu 375 voix (4,75%)
  • Thierry LE GAC (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1745 voix (22,11%)
  • Ralph BOHBOT (Nuance : Divers droite) a obtenu 125 voix (1,58%)
  • Josiane FISCHER (Nuance : Divers droite) a obtenu 751 voix (9,51%)
  • Franck BEELDENS (Nuance : Front National) a obtenu 1451 voix (18,38%)

Boulogne Billancourt N/O

1er tour dans le département Hauts De Seine (92)

Dans le canton de Boulogne Billancourt N/O il y avait 21651 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 14438 incrits(66,69%).
Nombre de votant 7213 inscrits (33,31%).
Vote blanc ou nul 215 (2,98%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Boulogne Billancourt N/O
  • Alain TAILLEUR (Nuance : Communiste) a obtenu 202 voix (2,89%)
  • Chloé JAILLARD (Nuance : Socialiste) a obtenu 1464 voix (20,92%)
  • Maurice GILLE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1119 voix (15,99%)
  • Thierry SOLERE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 3214 voix (45,93%)
  • Jean ALLARD (Nuance : Front National) a obtenu 999 voix (14,28%)

Bourg La Reine

1er tour dans le département Hauts De Seine (92)

Dans le canton de Bourg La Reine il y avait 22882 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 12649 incrits(55,28%).
Nombre de votant 10233 inscrits (44,72%).
Vote blanc ou nul 146 (1,43%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Bourg La Reine
  • Pierre OUZOULIAS (Nuance : Communiste) a obtenu 507 voix (5,03%)
  • Denis PESCHANSKI (Nuance : Socialiste) a obtenu 2791 voix (27,67%)
  • Fabien FEUILLADE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1312 voix (13,01%)
  • Gaëtan DE LAMBILLY (Nuance : Autres) a obtenu 498 voix (4,94%)
  • Laure THIBAUT (Nuance : MODEM) a obtenu 326 voix (3,23%)
  • Patrick DEVEDJIAN (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 3763 voix (37,31%)
  • Manuel BRUN (Nuance : Divers droite) a obtenu 75 voix (0,74%)
  • Michel GEORGET (Nuance : Front National) a obtenu 815 voix (8,08%)

Châtillon

1er tour dans le département Hauts De Seine (92)

Dans le canton de Châtillon il y avait 20909 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 12000 incrits(57,39%).
Nombre de votant 8909 inscrits (42,61%).
Vote blanc ou nul 155 (1,74%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Châtillon
  • Jocelyne LE METAYER (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 580 voix (6,63%)
  • Martine GOURIET (Nuance : Socialiste) a obtenu 2615 voix (29,87%)
  • Jérôme DESQUILBET (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1105 voix (12,62%)
  • David LEFEVRE (Nuance : MODEM) a obtenu 370 voix (4,23%)
  • Jean-Paul BOULET (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 3032 voix (34,64%)
  • Blanche DOUCET (Nuance : Front National) a obtenu 1052 voix (12,02%)

Chaville

1er tour dans le département Hauts De Seine (92)

Dans le canton de Chaville il y avait 26793 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 15748 incrits(58,78%).
Nombre de votant 11045 inscrits (41,22%).
Vote blanc ou nul 233 (2,11%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Chaville
  • Daniel GOUESMEL (Nuance : Communiste) a obtenu 393 voix (3,63%)
  • Catherine LIME-BIFFE (Nuance : Socialiste) a obtenu 1861 voix (17,21%)
  • Thierry BESANÇON (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 815 voix (7,54%)
  • Isabelle DORISON (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1572 voix (14,54%)
  • Christiane BARODY-WEISS (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 4284 voix (39,62%)
  • Emmanuel SALA (Nuance : Divers droite) a obtenu 303 voix (2,8%)
  • Jean-Camille HENIN (Nuance : Divers droite) a obtenu 110 voix (1,02%)
  • Hervé CREFF (Nuance : Front National) a obtenu 1474 voix (13,63%)

Colombes Nord Ouest

1er tour dans le département Hauts De Seine (92)

Dans le canton de Colombes Nord Ouest il y avait 12899 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 8416 incrits(65,25%).
Nombre de votant 4483 inscrits (34,75%).
Vote blanc ou nul 110 (2,45%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Colombes Nord Ouest
  • Alain MIGNET (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 37 voix (0,85%)
  • Evelyne BOUCHOUICHA (Nuance : Communiste) a obtenu 679 voix (15,53%)
  • Bernard LUCAS (Nuance : Socialiste) a obtenu 1130 voix (25,84%)
  • Yvonne BOUKHEDIMI (Nuance : Divers gauche) a obtenu 42 voix (0,96%)
  • Patrick CHAIMOVITCH (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 505 voix (11,55%)
  • Lionnel RAINFRAY (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 936 voix (21,4%)
  • Denis BUTAYE (Nuance : Divers droite) a obtenu 326 voix (7,45%)
  • Jean BENOIST (Nuance : Front National) a obtenu 718 voix (16,42%)

Courbevoie Sud

1er tour dans le département Hauts De Seine (92)

Dans le canton de Courbevoie Sud il y avait 29513 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 18791 incrits(63,67%).
Nombre de votant 10722 inscrits (36,33%).
Vote blanc ou nul 309 (2,88%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Courbevoie Sud
  • Stéphanie GWIZDAK (Nuance : Communiste) a obtenu 455 voix (4,37%)
  • Jean-André LASSERRE (Nuance : Socialiste) a obtenu 2954 voix (28,37%)
  • Anne LE GUENNIOU (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1160 voix (11,14%)
  • Anna LE GAL (Nuance : Ecologiste) a obtenu 93 voix (0,89%)
  • Patrick BOLLI (Nuance : MODEM) a obtenu 188 voix (1,81%)
  • Marie-Pierre LIMOGE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 3313 voix (31,82%)
  • Florence VILLEDEY (Nuance : Divers droite) a obtenu 642 voix (6,17%)
  • Floriane DENIAU (Nuance : Front National) a obtenu 1608 voix (15,44%)

La Garenne Colombes

1er tour dans le département Hauts De Seine (92)

Dans le canton de La Garenne Colombes il y avait 17045 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 10108 incrits(59,3%).
Nombre de votant 6937 inscrits (40,7%).
Vote blanc ou nul 115 (1,66%)

Candidats au 1er tour dans le canton de La Garenne Colombes
  • Adelaïde NATUREL (Nuance : Communiste) a obtenu 260 voix (3,81%)
  • Christophe MACE (Nuance : Socialiste) a obtenu 1517 voix (22,24%)
  • Marc SCHINDLER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 772 voix (11,32%)
  • Christophe CONWAY (Nuance : MODEM) a obtenu 446 voix (6,54%)
  • Isabelle CAULLERY (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2975 voix (43,61%)
  • Richard CROCHE (Nuance : Front National) a obtenu 852 voix (12,49%)

Gennevilliers Nord

1er tour dans le département Hauts De Seine (92)

Dans le canton de Gennevilliers Nord il y avait 11040 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 6760 incrits(61,23%).
Nombre de votant 4280 inscrits (38,77%).
Vote blanc ou nul 97 (2,27%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Gennevilliers Nord
  • Luc BENOIT (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 19 voix (0,45%)
  • Jacques BOURGOIN (Nuance : Communiste) a obtenu 2484 voix (59,38%)
  • Marcelle ROHR (Nuance : Socialiste) a obtenu 245 voix (5,86%)
  • Nasser LAJILI (Nuance : Divers gauche) a obtenu 338 voix (8,08%)
  • Jean GRIMAL (Nuance : Divers gauche) a obtenu 29 voix (0,69%)
  • Pascal CHARLES (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 197 voix (4,71%)
  • Gaëlle PRISO (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 168 voix (4,02%)
  • Rémi CARILLON (Nuance : Front National) a obtenu 703 voix (16,81%)

Issy Les Moulineaux Est

1er tour dans le département Hauts De Seine (92)

Dans le canton de Issy Les Moulineaux Est il y avait 19095 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 11720 incrits(61,38%).
Nombre de votant 7375 inscrits (38,62%).
Vote blanc ou nul 197 (2,67%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Issy Les Moulineaux Est
  • Marc BOULKEROUA (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 391 voix (5,45%)
  • Joseph DION (Nuance : Socialiste) a obtenu 1852 voix (25,8%)
  • Lucile SCHMID (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1086 voix (15,13%)
  • Okan GERMIYAN (Nuance : Autres) a obtenu 272 voix (3,79%)
  • Paul SUBRINI (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2811 voix (39,16%)
  • David DELIERE (Nuance : Front National) a obtenu 766 voix (10,67%)

Levallois Perret Nord

1er tour dans le département Hauts De Seine (92)

Dans le canton de Levallois Perret Nord il y avait 26772 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 16406 incrits(61,28%).
Nombre de votant 10366 inscrits (38,72%).
Vote blanc ou nul 246 (2,37%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Levallois Perret Nord
  • Pierre IWANOFF (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 40 voix (0,4%)
  • Annie MANDOIS (Nuance : Communiste) a obtenu 585 voix (5,78%)
  • Anne-Eugénie FAURE (Nuance : Socialiste) a obtenu 2605 voix (25,74%)
  • Marie-Claude FOURNIER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1224 voix (12,09%)
  • Irane MAJERI (Nuance : Autres) a obtenu 30 voix (0,3%)
  • Sylvie RAMOND (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 3438 voix (33,97%)
  • Rémi MUZEAU (Nuance : Divers droite) a obtenu 801 voix (7,92%)
  • Jérôme SERRA (Nuance : Front National) a obtenu 1397 voix (13,8%)

Levallois Perret Sud

1er tour dans le département Hauts De Seine (92)

Dans le canton de Levallois Perret Sud il y avait 19536 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 11512 incrits(58,93%).
Nombre de votant 8024 inscrits (41,07%).
Vote blanc ou nul 145 (1,81%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Levallois Perret Sud
  • Nicolas CODRON (Nuance : Communiste) a obtenu 224 voix (2,84%)
  • Jean-Laurent TURBET (Nuance : Socialiste) a obtenu 1207 voix (15,32%)
  • Dominique CLOAREC (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 722 voix (9,16%)
  • Isabelle BALKANY (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2945 voix (37,38%)
  • Arnaud DE COURSON (Nuance : Divers droite) a obtenu 1823 voix (23,14%)
  • Geoffroy RONDEPIERRE (Nuance : Front National) a obtenu 958 voix (12,16%)

Meudon

1er tour dans le département Hauts De Seine (92)

Dans le canton de Meudon il y avait 25505 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 14451 incrits(56,66%).
Nombre de votant 11054 inscrits (43,34%).
Vote blanc ou nul 154 (1,39%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Meudon
  • Bernard JASSERAND (Nuance : Communiste) a obtenu 477 voix (4,38%)
  • Marc MOSSE (Nuance : Socialiste) a obtenu 2482 voix (22,77%)
  • Simon LABORDE-PEYRE (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 75 voix (0,69%)
  • Loïc LE NAOUR (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1469 voix (13,48%)
  • Hervé MARSEILLE (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 5081 voix (46,61%)
  • Michel BECQ (Nuance : Divers droite) a obtenu 154 voix (1,41%)
  • Paul ROCCA (Nuance : Front National) a obtenu 1162 voix (10,66%)

Montrouge

1er tour dans le département Hauts De Seine (92)

Dans le canton de Montrouge il y avait 26490 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 15447 incrits(58,31%).
Nombre de votant 11043 inscrits (41,69%).
Vote blanc ou nul 135 (1,22%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Montrouge
  • André WILLI (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 80 voix (0,73%)
  • Catherine ROBINEAU (Nuance : Communiste) a obtenu 911 voix (8,35%)
  • Wilfrid VINCENT (Nuance : Socialiste) a obtenu 2586 voix (23,71%)
  • Carmelina DE PABLO (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1506 voix (13,81%)
  • Jean-Eric BRANAA (Nuance : Ecologiste) a obtenu 359 voix (3,29%)
  • Boris GILLET (Nuance : MODEM) a obtenu 109 voix (1%)
  • Jean-Loup METTON (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 4344 voix (39,82%)
  • Marie DE FONTENAILLES (Nuance : Front National) a obtenu 1013 voix (9,29%)

Nanterre Sud Est

1er tour dans le département Hauts De Seine (92)

Dans le canton de Nanterre Sud Est il y avait 9963 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 6816 incrits(68,41%).
Nombre de votant 3147 inscrits (31,59%).
Vote blanc ou nul 95 (3,02%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Nanterre Sud Est
  • Jacqueline ETIENNE (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 27 voix (0,88%)
  • Nadine GARCIA (Nuance : Communiste) a obtenu 1111 voix (36,4%)
  • Rachid TAYEB (Nuance : Socialiste) a obtenu 749 voix (24,54%)
  • Francis MASANES (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 175 voix (5,73%)
  • Christian ROMAIN (Nuance : Ecologiste) a obtenu 90 voix (2,95%)
  • David MORGANT (Nuance : MODEM) a obtenu 270 voix (8,85%)
  • Vincent JEANBRUN (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 216 voix (7,08%)
  • Marc THOMAS (Nuance : Front National) a obtenu 414 voix (13,56%)

Neuilly Sur Seine Nord

1er tour dans le département Hauts De Seine (92)

Dans le canton de Neuilly Sur Seine Nord il y avait 20398 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 12018 incrits(58,92%).
Nombre de votant 8380 inscrits (41,08%).
Vote blanc ou nul 76 (0,91%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Neuilly Sur Seine Nord
  • Hélène CILLIERES (Nuance : Communiste) a obtenu 57 voix (0,69%)
  • Marie BRANNENS (Nuance : Socialiste) a obtenu 329 voix (3,96%)
  • Mathilde THERY (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 347 voix (4,18%)
  • Marie-Cécile MENARD (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2094 voix (25,22%)
  • François DEROCHE (Nuance : Divers droite) a obtenu 178 voix (2,14%)
  • Bernard LEPIDI (Nuance : Divers droite) a obtenu 349 voix (4,2%)
  • Jean-Christophe FROMANTIN (Nuance : Divers droite) a obtenu 4285 voix (51,6%)
  • Baptiste MOUNIER (Nuance : Front National) a obtenu 665 voix (8,01%)

Le Plessis Robinson

1er tour dans le département Hauts De Seine (92)

Dans le canton de Le Plessis Robinson il y avait 30502 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 15822 incrits(51,87%).
Nombre de votant 14680 inscrits (48,13%).
Vote blanc ou nul 230 (1,57%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Le Plessis Robinson
  • Christophe LEROY (Nuance : Communiste) a obtenu 917 voix (6,35%)
  • Juana ALTAMIRANO (Nuance : Socialiste) a obtenu 3720 voix (25,74%)
  • Marie-Catherine POIRIER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1109 voix (7,67%)
  • Hofée SEMOPA (Nuance : Autres) a obtenu 153 voix (1,06%)
  • Philippe PEMEZEC (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 6627 voix (45,86%)
  • Grégoire ARTINIAN (Nuance : Divers droite) a obtenu 286 voix (1,98%)
  • Rodolphe LAISNEY (Nuance : Front National) a obtenu 1638 voix (11,34%)

Puteaux

1er tour dans le département Hauts De Seine (92)

Dans le canton de Puteaux il y avait 28117 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 14823 incrits(52,72%).
Nombre de votant 13294 inscrits (47,28%).
Vote blanc ou nul 460 (3,46%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Puteaux
  • Georges VIDAL (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 79 voix (0,62%)
  • Elsa FAUCILLON (Nuance : Communiste) a obtenu 480 voix (3,74%)
  • Céline SOLMY (Nuance : Socialiste) a obtenu 1712 voix (13,34%)
  • Olivier KALOUSDIAN (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1274 voix (9,93%)
  • Christophe GREBERT (Nuance : MODEM) a obtenu 2159 voix (16,82%)
  • Vincent FRANCHI (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 5129 voix (39,96%)
  • Guy MANSUY (Nuance : Divers droite) a obtenu 201 voix (1,57%)
  • Suzanne MAZAUD (Nuance : Front National) a obtenu 1800 voix (14,03%)

Rueil Malmaison

1er tour dans le département Hauts De Seine (92)

Dans le canton de Rueil Malmaison il y avait 35525 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 21394 incrits(60,22%).
Nombre de votant 14131 inscrits (39,78%).
Vote blanc ou nul 199 (1,41%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Rueil Malmaison
  • Camille BARRE (Nuance : Communiste) a obtenu 630 voix (4,52%)
  • Bertrand ROCHERON (Nuance : Socialiste) a obtenu 2628 voix (18,86%)
  • Matthias BOTSCH (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 620 voix (4,45%)
  • Vincent POIZAT (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1565 voix (11,23%)
  • Denis GABRIEL (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 3941 voix (28,29%)
  • Jean-Claude CARON (Nuance : Divers droite) a obtenu 2944 voix (21,13%)
  • François RAVIER-RAZUMOWSKI (Nuance : Front National) a obtenu 1604 voix (11,51%)

Saint Cloud

1er tour dans le département Hauts De Seine (92)

Dans le canton de Saint Cloud il y avait 19033 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 11646 incrits(61,19%).
Nombre de votant 7387 inscrits (38,81%).
Vote blanc ou nul 137 (1,85%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Cloud
  • Jean-Michel GALANO (Nuance : Communiste) a obtenu 140 voix (1,93%)
  • Annie TOURNAUD (Nuance : Socialiste) a obtenu 1205 voix (16,62%)
  • Odette SIMEON (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 666 voix (9,19%)
  • Olivier HOSTEINS (Nuance : MODEM) a obtenu 579 voix (7,99%)
  • Eric BERDOATI (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 3394 voix (46,81%)
  • Alexandra TREMORIN-DELIERE (Nuance : Front National) a obtenu 1266 voix (17,46%)

Sceaux

1er tour dans le département Hauts De Seine (92)

Dans le canton de Sceaux il y avait 16615 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 9389 incrits(56,51%).
Nombre de votant 7226 inscrits (43,49%).
Vote blanc ou nul 99 (1,37%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Sceaux
  • Adonis JEANNES (Nuance : Communiste) a obtenu 285 voix (4%)
  • Benjamin LANIER (Nuance : Socialiste) a obtenu 1499 voix (21,03%)
  • Sophie LE GARS (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 798 voix (11,2%)
  • Jean-Jacques CAMPAN (Nuance : Autres) a obtenu 1681 voix (23,59%)
  • Philippe LAURENT (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 2215 voix (31,08%)
  • Monique LALLEMAND (Nuance : Front National) a obtenu 649 voix (9,11%)

Vanves

1er tour dans le département Hauts De Seine (92)

Dans le canton de Vanves il y avait 17286 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 9337 incrits(54,01%).
Nombre de votant 7949 inscrits (45,99%).
Vote blanc ou nul 108 (1,36%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Vanves
  • Philippe BOTTET (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 80 voix (1,02%)
  • Bastien LACHAUD (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 440 voix (5,61%)
  • Guy JANVIER (Nuance : Socialiste) a obtenu 2413 voix (30,77%)
  • Corinne PRAZNOCZY (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1117 voix (14,25%)
  • Bernard GAUDUCHEAU (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 3057 voix (38,99%)
  • Guillaume L'HUILLIER (Nuance : Front National) a obtenu 734 voix (9,36%)

Châtenay Malabry

1er tour dans le département Hauts De Seine (92)

Dans le canton de Châtenay Malabry il y avait 16043 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 8988 incrits(56,02%).
Nombre de votant 7055 inscrits (43,98%).
Vote blanc ou nul 187 (2,65%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Châtenay Malabry
  • Dominique CARDOT (Nuance : Communiste) a obtenu 468 voix (6,81%)
  • Michèle CANET (Nuance : Socialiste) a obtenu 1710 voix (24,9%)
  • Cécile FRANCHET (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 784 voix (11,42%)
  • Georges SIFFREDI (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 3371 voix (49,08%)
  • Nicole HERVE (Nuance : Front National) a obtenu 535 voix (7,79%)

Nanterre Sud Ouest

1er tour dans le département Hauts De Seine (92)

Dans le canton de Nanterre Sud Ouest il y avait 16307 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 10363 incrits(63,55%).
Nombre de votant 5944 inscrits (36,45%).
Vote blanc ou nul 125 (2,1%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Nanterre Sud Ouest
  • Marie-Claude GAREL (Nuance : Communiste) a obtenu 1780 voix (30,59%)
  • Sophie DONZEL (Nuance : Socialiste) a obtenu 975 voix (16,76%)
  • Julien SAGE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 525 voix (9,02%)
  • Estelle LE TOUZE (Nuance : Ecologiste) a obtenu 100 voix (1,72%)
  • Pierre CREUZET (Nuance : MODEM) a obtenu 655 voix (11,26%)
  • Frédéric LEFRET (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 793 voix (13,63%)
  • Laurent SALLES (Nuance : Front National) a obtenu 991 voix (17,03%)