Résultats des Élections Cantonales (Conseillers Généraux) de 2011 pour le département Seine Maritime (76)

Résultats du 1er et 2ème tour

Aumale 2ème canton

Mme LUCOT-AVRIL Virginie est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec Mme LUCOT-AVRIL Virginie

Date de naissance : 26/06/1974, situation professionelle en 2011 : Autre cadre (secteur privé)
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 67,34% voix

67,34%%

Bacqueville En Caux 3ème canton

M. HAUGUEL Martial est élu au tour N°2

Divers droite avec M. HAUGUEL Martial

Date de naissance : 19/11/1943, situation professionelle en 2011 : Industriel-Chef entreprise
Divers droite 59,23% voix

59,23%%

Bellencombre 4ème canton

M. BERTRAND Nicolas est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. BERTRAND Nicolas

Date de naissance : 13/09/1982, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie B
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 51,70% voix

51,70%%

Blangy Sur Bresle 5ème canton

Mme LE VERN Marie est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme LE VERN Marie

Date de naissance : 11/01/1983, situation professionelle en 2011 : Employé (secteur privé)
Socialiste (PS) 59,46% voix

59,46%%

Cany Barville 9ème canton

M. THUNE Bruno est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. THUNE Bruno

Date de naissance : 18/08/1962, situation professionelle en 2011 : Autre profession
Socialiste (PS) 53,40% voix

53,40%%

Criquetot L'esneval 12ème canton

M. LEFRANCOIS Bertrand est élu au tour N°2

Divers droite avec M. LEFRANCOIS Bertrand

Date de naissance : 19/05/1959, situation professionelle en 2011 : Médecin
Divers droite 52,56% voix

52,56%%

Darnétal 13ème canton

M. PHILIPPE Jacques-Antoine est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. PHILIPPE Jacques-Antoine

Date de naissance : 24/10/1980, situation professionelle en 2011 : Cadre supérieur (secteur privé)
Socialiste (PS) 68,26% voix

68,26%%

Dieppe Est 14ème canton

Mme HUREL Sandrine est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme HUREL Sandrine

Date de naissance : 07/08/1968, situation professionelle en 2011 : Sans profession déclarée
Socialiste (PS) 100,00% voix

100,00%%

Duclair 16ème canton

Mme CANU Pierrette est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme CANU Pierrette

Date de naissance : 08/12/1948, situation professionelle en 2011 : Retraité salarié privé
Socialiste (PS) 70,16% voix

70,16%%

Fauville En Caux 20ème canton

M. MAYER Jean-François est élu au tour N°2

Divers Gauche (DVG) avec M. MAYER Jean-François

Date de naissance : 01/08/1946, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Divers Gauche (DVG) 67,45% voix

67,45%%

Fécamp 21ème canton

M. JEANNE Patrick est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. JEANNE Patrick

Date de naissance : 11/02/1948, situation professionelle en 2011 : Retraité de l'enseignement
Socialiste (PS) 61,87% voix

61,87%%

Fontaine Le Dun 22ème canton

Mme CHAUVEL Dominique est élu au tour N°1

Socialiste (PS) avec Mme CHAUVEL Dominique

Date de naissance : 15/02/1958, situation professionelle en 2011 : Sans profession déclarée
Socialiste (PS) 59,26% voix

59,26%%

Grand Couronne 26ème canton

M. RANDON Dominique est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. RANDON Dominique

Date de naissance : 01/07/1954, situation professionelle en 2011 : Sans profession déclarée
Socialiste (PS) 100,00% voix

100,00%%

Le Havre 3 30ème canton

M. HEUZE Gérard est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. HEUZE Gérard

Date de naissance : 14/09/1940, situation professionelle en 2011 : Retraité salarié privé
Socialiste (PS) 65,81% voix

65,81%%

Le Havre 4 31ème canton

Mme FIRMIN LE BODO Agnès est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec Mme FIRMIN LE BODO Agnès

Date de naissance : 20/11/1968, situation professionelle en 2011 : Pharmacien
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 50,76% voix

50,76%%

Lillebonne 33ème canton

M. BEAUSSART Nicolas est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. BEAUSSART Nicolas

Date de naissance : 09/08/1956, situation professionelle en 2011 : Profession rattachée à l'enseignt.
Socialiste (PS) 52,42% voix

52,42%%

Londinières 34ème canton

M. FOUQUET Michel est élu au tour N°1

Divers Gauche (DVG) avec M. FOUQUET Michel

Date de naissance : 04/03/1943, situation professionelle en 2011 : Retraité de l'enseignement
Divers Gauche (DVG) 70,80% voix

70,80%%

Longueville Sur Scie 35ème canton

M. BOULANGER Serge est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. BOULANGER Serge

Date de naissance : 10/09/1947, situation professionelle en 2011 : Retraité salarié privé
Socialiste (PS) 65,73% voix

65,73%%

Maromme 36ème canton

M. LAMIRAY David est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. LAMIRAY David

Date de naissance : 12/12/1972, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie B
Socialiste (PS) 75,47% voix

75,47%%

Neufchâtel En Bray 38ème canton

M. MINEL Dany est élu au tour N°1

Divers Gauche (DVG) avec M. MINEL Dany

Date de naissance : 31/10/1954, situation professionelle en 2011 : Professeur du secondaire et techn.
Divers Gauche (DVG) 57,15% voix

57,15%%

Ourville En Caux 40ème canton

M. PESQUET Yvon est élu au tour N°1

Divers droite avec M. PESQUET Yvon

Date de naissance : 14/04/1948, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Divers droite 62,72% voix

62,72%%

Pavilly 41ème canton

M. MARCHAL Pascal est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. MARCHAL Pascal

Date de naissance : 22/11/1961, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Socialiste (PS) 69,22% voix

69,22%%

Rouen 4 45ème canton

Mme DUTARTE Caroline est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme DUTARTE Caroline

Date de naissance : 18/02/1964, situation professionelle en 2011 : Autre cadre (secteur privé)
Socialiste (PS) 65,64% voix

65,64%%

Rouen 5 46ème canton

Mme RAMBAUD Christine est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme RAMBAUD Christine

Date de naissance : 16/06/1949, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Socialiste (PS) 55,74% voix

55,74%%

Rouen 6 47ème canton

M. DIALLO Mamadou est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. DIALLO Mamadou

Date de naissance : 24/01/1956, situation professionelle en 2011 : Cadre supérieur (secteur privé)
Socialiste (PS) 72,44% voix

72,44%%

Saint Valéry En Caux 50ème canton

M. HELOURY Jacky est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. HELOURY Jacky

Date de naissance : 22/08/1954, situation professionelle en 2011 : Retraité des entreprises publiques
Socialiste (PS) 61,47% voix

61,47%%

Tôtes 52ème canton

Mme FURON-BATAILLE Chantal est élu au tour N°2

Divers droite avec Mme FURON-BATAILLE Chantal

Date de naissance : 10/09/1940, situation professionelle en 2011 : Sans profession déclarée
Divers droite 50,52% voix

50,52%%

Valmont 53ème canton

M. BAZILLE Alain est élu au tour N°2

Divers droite avec M. BAZILLE Alain

Date de naissance : 19/08/1951, situation professionelle en 2011 : Expert comptable
Divers droite 55,51% voix

55,51%%

Le Havre 9 59ème canton

M. BARRIER Michel est élu au tour N°2

Communiste avec M. BARRIER Michel

Date de naissance : 16/08/1946, situation professionelle en 2011 : Permanent politique
Communiste 100,00% voix

100,00%%

Gonfreville L'orcher 63ème canton

M. GUEGAN François est élu au tour N°2

Communiste avec M. GUEGAN François

Date de naissance : 15/12/1952, situation professionelle en 2011 : Professeur du secondaire et techn.
Communiste 74,56% voix

74,56%%

Mont Saint Aignan 65ème canton

M. LEAUTEY Pierre est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. LEAUTEY Pierre

Date de naissance : 12/12/1946, situation professionelle en 2011 : Ingénieur conseil
Socialiste (PS) 58,09% voix

58,09%%

Rouen 7 68ème canton

M. DELESQUE Ludovic est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. DELESQUE Ludovic

Date de naissance : 12/05/1977, situation professionelle en 2011 : Cadre (entreprises publiques)
Socialiste (PS) 53,21% voix

53,21%%

Saint Etienne Du Rouvray 69ème canton

M. WULFRANC Hubert est élu au tour N°2

Communiste avec M. WULFRANC Hubert

Date de naissance : 17/12/1956, situation professionelle en 2011 : Professeur du secondaire et techn.
Communiste 78,16% voix

78,16%%

Sotteville Lès Rouen Ouest 70ème canton

Mme PANE Luce est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme PANE Luce

Date de naissance : 28/09/1955, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Socialiste (PS) 75,26% voix

75,26%%

Résultats des élections cantonales 2011 pour le 1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Les élections cantonales pour l'année 2011 dans le département Seine Maritime (76) sont frappées par un taux d'abstention record dans les cantons de :
Aumale, Bacqueville En Caux, Bellencombre, Blangy Sur Bresle, Cany Barville, Criquetot L'esneval, Darnétal, Dieppe Est, Duclair, Fauville En Caux, Fécamp, Fontaine Le Dun, Grand Couronne, Le Havre 3, Le Havre 4, Lillebonne, Londinières, Longueville Sur Scie, Maromme, Neufchâtel En Bray, Ourville En Caux, Pavilly, Rouen 4, Rouen 5, Rouen 6, Saint Valéry En Caux, Tôtes, Valmont, Le Havre 9, Gonfreville L'orcher, Mont Saint Aignan, Rouen 7, Saint Etienne Du Rouvray, Sotteville Lès Rouen Ouest,

Aumale

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Aumale il y avait 5331 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2400 incrits(45,02%).
Nombre de votant 2931 inscrits (54,98%).
Vote blanc ou nul 78 (2,66%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Aumale
  • Edouard LECLERC (Nuance : Communiste) a obtenu 66 voix (2,31%)
  • Franck MORELLE (Nuance : Divers gauche) a obtenu 504 voix (17,67%)
  • Jérôme AUGER (Nuance : Divers gauche) a obtenu 186 voix (6,52%)
  • Joël MILON (Nuance : Divers gauche) a obtenu 293 voix (10,27%)
  • Virginie LUCOT-AVRIL (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1386 voix (48,58%)
  • Joël MALMAISON (Nuance : Front National) a obtenu 418 voix (14,65%)

Bacqueville En Caux

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Bacqueville En Caux il y avait 8690 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4055 incrits(46,66%).
Nombre de votant 4635 inscrits (53,34%).
Vote blanc ou nul 124 (2,68%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Bacqueville En Caux
  • Pauline MASSON (Nuance : Communiste) a obtenu 270 voix (5,99%)
  • Jean-Paul PHILIPPE (Nuance : Socialiste) a obtenu 1048 voix (23,23%)
  • Laure LEFORESTIER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 330 voix (7,32%)
  • Martial HAUGUEL (Nuance : Divers droite) a obtenu 2023 voix (44,85%)
  • Jean-Michel LEFORESTIER (Nuance : Divers droite) a obtenu 231 voix (5,12%)
  • François DELAHAYE (Nuance : Front National) a obtenu 609 voix (13,5%)

Bellencombre

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Bellencombre il y avait 5664 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2864 incrits(50,56%).
Nombre de votant 2800 inscrits (49,44%).
Vote blanc ou nul 93 (3,32%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Bellencombre
  • Vincent GOUPIL (Nuance : Communiste) a obtenu 133 voix (4,91%)
  • Jean CHOMANT (Nuance : Divers gauche) a obtenu 650 voix (24,01%)
  • Stéphane LEFEBURE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 177 voix (6,54%)
  • Nicolas BERTRAND (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 780 voix (28,81%)
  • Jérôme VADECARD (Nuance : Divers droite) a obtenu 524 voix (19,36%)
  • Guy RAHAULT (Nuance : Front National) a obtenu 443 voix (16,36%)

Blangy Sur Bresle

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Blangy Sur Bresle il y avait 7962 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3442 incrits(43,23%).
Nombre de votant 4520 inscrits (56,77%).
Vote blanc ou nul 145 (3,21%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Blangy Sur Bresle
  • François DRUINE (Nuance : Communiste) a obtenu 237 voix (5,42%)
  • Marie LE VERN (Nuance : Socialiste) a obtenu 1887 voix (43,13%)
  • Véronique MOINET (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 179 voix (4,09%)
  • Jean-Claude QUENOT (Nuance : Divers droite) a obtenu 1251 voix (28,59%)
  • Patricia ARGENTIN (Nuance : Front National) a obtenu 821 voix (18,77%)

Cany Barville

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Cany Barville il y avait 7115 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3056 incrits(42,95%).
Nombre de votant 4059 inscrits (57,05%).
Vote blanc ou nul 106 (2,61%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Cany Barville
  • Hervé PLESSIS (Nuance : Communiste) a obtenu 148 voix (3,74%)
  • Bruno THUNE (Nuance : Socialiste) a obtenu 1182 voix (29,9%)
  • Robert BENMERAH (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 257 voix (6,5%)
  • Dominique LAMARRE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 130 voix (3,29%)
  • Jérôme STALIN (Nuance : Autres) a obtenu 271 voix (6,86%)
  • Raymond CARPENTIER (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 151 voix (3,82%)
  • Pierre-Luc VIMONT (Nuance : Divers droite) a obtenu 833 voix (21,07%)
  • Sylvie HOUZARD (Nuance : Divers droite) a obtenu 601 voix (15,2%)
  • Sylvaine POULE (Nuance : Front National) a obtenu 380 voix (9,61%)

Criquetot L'esneval

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Criquetot L'esneval il y avait 11929 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5519 incrits(46,27%).
Nombre de votant 6410 inscrits (53,73%).
Vote blanc ou nul 140 (2,18%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Criquetot L'esneval
  • Louis LEROY (Nuance : Communiste) a obtenu 259 voix (4,13%)
  • François AUBER (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1349 voix (21,52%)
  • Hervé LEPILEUR (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1117 voix (17,81%)
  • Régine DEBRIS (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 316 voix (5,04%)
  • Clarisse COUFOURIER (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 238 voix (3,8%)
  • Bernard HOUSSAYE (Nuance : Divers droite) a obtenu 561 voix (8,95%)
  • Patrick BUCOURT (Nuance : Divers droite) a obtenu 154 voix (2,46%)
  • Bertrand LEFRANCOIS (Nuance : Divers droite) a obtenu 1554 voix (24,78%)
  • Luc MEINERAD (Nuance : Front National) a obtenu 722 voix (11,52%)

Darnétal

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Darnétal il y avait 19599 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 10883 incrits(55,53%).
Nombre de votant 8716 inscrits (44,47%).
Vote blanc ou nul 178 (2,04%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Darnétal
  • Olivier DEMISELLE (Nuance : Communiste) a obtenu 540 voix (6,32%)
  • Jacques-Antoine PHILIPPE (Nuance : Socialiste) a obtenu 2955 voix (34,61%)
  • Patrick MAY (Nuance : Divers gauche) a obtenu 174 voix (2,04%)
  • Marie CHALIN (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1038 voix (12,16%)
  • Bertrand TERREUX (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 1076 voix (12,6%)
  • Michèle PREVOST (Nuance : Divers droite) a obtenu 1010 voix (11,83%)
  • Elizabeth LALANNE DE HAUT (Nuance : Front National) a obtenu 1745 voix (20,44%)

Dieppe Est

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Dieppe Est il y avait 13797 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 7331 incrits(53,13%).
Nombre de votant 6466 inscrits (46,87%).
Vote blanc ou nul 135 (2,09%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Dieppe Est
  • François LEFEBVRE (Nuance : Communiste) a obtenu 1495 voix (23,61%)
  • Sandrine HUREL (Nuance : Socialiste) a obtenu 2467 voix (38,97%)
  • Frédéric WEISZ (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 431 voix (6,81%)
  • Thierry DULIERE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1021 voix (16,13%)
  • Thierry BLASSIEAUX (Nuance : Front National) a obtenu 917 voix (14,48%)

Duclair

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Duclair il y avait 19514 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 10120 incrits(51,86%).
Nombre de votant 9394 inscrits (48,14%).
Vote blanc ou nul 256 (2,73%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Duclair
  • Jérôme ANDRIEU (Nuance : Communiste) a obtenu 773 voix (8,46%)
  • Pierrette CANU (Nuance : Socialiste) a obtenu 3333 voix (36,47%)
  • Claire LUTZ (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 720 voix (7,88%)
  • Dominique PONTY (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 648 voix (7,09%)
  • Jean DUPONT (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 470 voix (5,14%)
  • Jean DELALANDRE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1416 voix (15,5%)
  • Hubert AVENEL (Nuance : Front National) a obtenu 1778 voix (19,46%)

Fauville En Caux

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Fauville En Caux il y avait 6385 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2742 incrits(42,94%).
Nombre de votant 3643 inscrits (57,06%).
Vote blanc ou nul 75 (2,06%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Fauville En Caux
  • Laurent GODEFROY (Nuance : Communiste) a obtenu 186 voix (5,21%)
  • Jean-François MAYER (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1775 voix (49,75%)
  • Michelle NEVEU (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 172 voix (4,82%)
  • Jean-François LEMESLE (Nuance : Divers droite) a obtenu 762 voix (21,36%)
  • Eric BLOND (Nuance : Divers droite) a obtenu 281 voix (7,88%)
  • Patricia PACKERT (Nuance : Front National) a obtenu 392 voix (10,99%)

Fécamp

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Fécamp il y avait 21400 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 11957 incrits(55,87%).
Nombre de votant 9443 inscrits (44,13%).
Vote blanc ou nul 169 (1,79%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Fécamp
  • Jacques LOUISET (Nuance : Communiste) a obtenu 344 voix (3,71%)
  • Patrick JEANNE (Nuance : Socialiste) a obtenu 4112 voix (44,34%)
  • Alain PLANTAZ (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 678 voix (7,31%)
  • David ROUSSEL (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1106 voix (11,93%)
  • Jean-Marie CROCHEMORE (Nuance : Divers droite) a obtenu 1776 voix (19,15%)
  • Jean-Claude LALANNE DE HAUT (Nuance : Front National) a obtenu 1258 voix (13,56%)

Fontaine Le Dun

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Fontaine Le Dun il y avait 3770 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1518 incrits(40,27%).
Nombre de votant 2252 inscrits (59,73%).
Vote blanc ou nul 55 (2,44%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Fontaine Le Dun
  • Stéphane BESENWALD (Nuance : Communiste) a obtenu 80 voix (3,64%)
  • Dominique CHAUVEL (Nuance : Socialiste) a obtenu 1302 voix (59,26%)
  • Jean-Marie FERMENT (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 553 voix (25,17%)
  • Monique FOREST (Nuance : Front National) a obtenu 262 voix (11,93%)

Grand Couronne

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Grand Couronne il y avait 20469 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 11255 incrits(54,99%).
Nombre de votant 9214 inscrits (45,01%).
Vote blanc ou nul 235 (2,55%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Grand Couronne
  • Patrice DUPRAY (Nuance : Communiste) a obtenu 2161 voix (24,07%)
  • Dominique RANDON (Nuance : Socialiste) a obtenu 3423 voix (38,12%)
  • David CORMAND (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 717 voix (7,99%)
  • Francis PAUTRAT (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 756 voix (8,42%)
  • Nicolas BAY (Nuance : Front National) a obtenu 1922 voix (21,41%)

Le Havre 3

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Le Havre 3 il y avait 15097 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 10203 incrits(67,58%).
Nombre de votant 4894 inscrits (32,42%).
Vote blanc ou nul 169 (3,45%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Le Havre 3
  • Nadine LAHOUSSAINE (Nuance : Communiste) a obtenu 1033 voix (21,86%)
  • Gérard HEUZE (Nuance : Socialiste) a obtenu 1252 voix (26,5%)
  • Alexis DECK (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 399 voix (8,44%)
  • Samuel GRASSET (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 108 voix (2,29%)
  • Sébastien TASSERIE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 860 voix (18,2%)
  • Philippe FOUCHE-SAILLENFEST (Nuance : Front National) a obtenu 1073 voix (22,71%)

Le Havre 4

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Le Havre 4 il y avait 10059 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 6788 incrits(67,48%).
Nombre de votant 3271 inscrits (32,52%).
Vote blanc ou nul 88 (2,69%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Le Havre 4
  • Jean-Pierre SCEAUX (Nuance : Communiste) a obtenu 318 voix (9,99%)
  • Yves BERTRAND (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 699 voix (21,96%)
  • Michel COLETTA (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 487 voix (15,3%)
  • Thomas AVENEL (Nuance : Ecologiste) a obtenu 35 voix (1,1%)
  • Francine VALETOUX (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 120 voix (3,77%)
  • Agnès FIRMIN LE BODO (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1108 voix (34,81%)
  • Jean-Yves METAYER-ROBBES (Nuance : Divers droite) a obtenu 28 voix (0,88%)
  • Laure DELAHAIS (Nuance : Front National) a obtenu 388 voix (12,19%)

Lillebonne

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Lillebonne il y avait 20936 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 11986 incrits(57,25%).
Nombre de votant 8950 inscrits (42,75%).
Vote blanc ou nul 183 (2,04%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Lillebonne
  • Gilbert MARTINEZ (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 111 voix (1,27%)
  • Marie-Odile LECOURTOIS (Nuance : Communiste) a obtenu 519 voix (5,92%)
  • Nicolas BEAUSSART (Nuance : Socialiste) a obtenu 2397 voix (27,34%)
  • Paul DHAILLE (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 1048 voix (11,95%)
  • Pascal SZALEK (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 630 voix (7,19%)
  • Mansour EL JORDI (Nuance : Autres) a obtenu 55 voix (0,63%)
  • Philippe LEROUX (Nuance : Divers droite) a obtenu 2610 voix (29,77%)
  • Françoise INNEMER (Nuance : Front National) a obtenu 1397 voix (15,93%)

Londinières

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Londinières il y avait 3941 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1736 incrits(44,05%).
Nombre de votant 2205 inscrits (55,95%).
Vote blanc ou nul 85 (3,85%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Londinières
  • Michel FOUQUET (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1501 voix (70,8%)
  • Fabrice DUBUS (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 217 voix (10,24%)
  • Arlette GRASSO (Nuance : Front National) a obtenu 402 voix (18,96%)

Longueville Sur Scie

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Longueville Sur Scie il y avait 6065 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2804 incrits(46,23%).
Nombre de votant 3261 inscrits (53,77%).
Vote blanc ou nul 107 (3,28%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Longueville Sur Scie
  • Didier MARCHAND (Nuance : Communiste) a obtenu 163 voix (5,17%)
  • Serge BOULANGER (Nuance : Socialiste) a obtenu 1503 voix (47,65%)
  • Annette ROUSSEL (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 202 voix (6,4%)
  • Chantal COTTEREAU (Nuance : Divers droite) a obtenu 768 voix (24,35%)
  • Josette DELAISTRE (Nuance : Front National) a obtenu 518 voix (16,42%)

Maromme

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Maromme il y avait 16564 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 9515 incrits(57,44%).
Nombre de votant 7049 inscrits (42,56%).
Vote blanc ou nul 150 (2,13%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Maromme
  • Frank PROUHET (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 194 voix (2,81%)
  • Boris LECOEUR (Nuance : Communiste) a obtenu 949 voix (13,76%)
  • David LAMIRAY (Nuance : Socialiste) a obtenu 3492 voix (50,62%)
  • Gérard LEVILLAIN (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 504 voix (7,31%)
  • Sandrine HENRI (Nuance : Divers droite) a obtenu 545 voix (7,9%)
  • David TABESSE (Nuance : Front National) a obtenu 1215 voix (17,61%)

Neufchâtel En Bray

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Neufchâtel En Bray il y avait 8982 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3808 incrits(42,4%).
Nombre de votant 5174 inscrits (57,6%).
Vote blanc ou nul 94 (1,82%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Neufchâtel En Bray
  • Anne-Marie CORROYER (Nuance : Communiste) a obtenu 159 voix (3,13%)
  • Dany MINEL (Nuance : Divers gauche) a obtenu 2903 voix (57,15%)
  • Jocelyne PESQUE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 160 voix (3,15%)
  • Willy LAMULLE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 982 voix (19,33%)
  • Serge RENAUDIN (Nuance : Divers droite) a obtenu 311 voix (6,12%)
  • Philippe GREZ (Nuance : Front National) a obtenu 565 voix (11,12%)

Ourville En Caux

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Ourville En Caux il y avait 3552 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1591 incrits(44,79%).
Nombre de votant 1961 inscrits (55,21%).
Vote blanc ou nul 43 (2,19%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Ourville En Caux
  • Jérôme PIQUENOT (Nuance : Communiste) a obtenu 86 voix (4,48%)
  • Charlotte GOUJON (Nuance : Socialiste) a obtenu 382 voix (19,92%)
  • Yvon PESQUET (Nuance : Divers droite) a obtenu 1203 voix (62,72%)
  • Vincent HUE (Nuance : Front National) a obtenu 247 voix (12,88%)

Pavilly

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Pavilly il y avait 22756 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 12537 incrits(55,09%).
Nombre de votant 10219 inscrits (44,91%).
Vote blanc ou nul 292 (2,86%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Pavilly
  • Anne-Marie BLONDEL (Nuance : Communiste) a obtenu 734 voix (7,39%)
  • Pascal MARCHAL (Nuance : Socialiste) a obtenu 4654 voix (46,88%)
  • Thibault NIVIERE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1022 voix (10,3%)
  • Valérie KARMERE-LOISEL (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1440 voix (14,51%)
  • Timothée HOUSSIN (Nuance : Front National) a obtenu 2077 voix (20,92%)

Rouen 4

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Rouen 4 il y avait 5747 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3354 incrits(58,36%).
Nombre de votant 2393 inscrits (41,64%).
Vote blanc ou nul 61 (2,55%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Rouen 4
  • Gabriel CALIPPE (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 32 voix (1,37%)
  • José MARIN (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 70 voix (3%)
  • Carine GOUPIL (Nuance : Communiste) a obtenu 274 voix (11,75%)
  • Caroline DUTARTE (Nuance : Socialiste) a obtenu 744 voix (31,9%)
  • Françoise LESCONNEC (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 337 voix (14,45%)
  • Edgar MENGUY (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 499 voix (21,4%)
  • Patrick LEMACON (Nuance : Front National) a obtenu 376 voix (16,12%)

Rouen 5

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Rouen 5 il y avait 7595 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4647 incrits(61,18%).
Nombre de votant 2948 inscrits (38,82%).
Vote blanc ou nul 48 (1,63%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Rouen 5
  • Hugues VIGIER (Nuance : Communiste) a obtenu 169 voix (5,83%)
  • Christine RAMBAUD (Nuance : Socialiste) a obtenu 808 voix (27,86%)
  • Martine FAUCHARD (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 391 voix (13,48%)
  • Cyrille GRENOT (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 479 voix (16,52%)
  • Jean-François BURES (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 584 voix (20,14%)
  • Hubert DE BAILLIENCOURT (Nuance : Divers droite) a obtenu 43 voix (1,48%)
  • Michel PUPIN (Nuance : Front National) a obtenu 426 voix (14,69%)

Rouen 6

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Rouen 6 il y avait 12087 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 7588 incrits(62,78%).
Nombre de votant 4499 inscrits (37,22%).
Vote blanc ou nul 88 (1,96%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Rouen 6
  • Hélène KLEIN (Nuance : Communiste) a obtenu 449 voix (10,18%)
  • Mamadou DIALLO (Nuance : Socialiste) a obtenu 1511 voix (34,26%)
  • Stéphane MARTOT (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 660 voix (14,96%)
  • Isabelle PLOUCHARD (Nuance : Ecologiste) a obtenu 26 voix (0,59%)
  • Laurence DE KERGAL (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 247 voix (5,6%)
  • Christophe CHOMANT (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 103 voix (2,34%)
  • Salah BENBIA (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 514 voix (11,65%)
  • Brigitte BRIERE (Nuance : Divers droite) a obtenu 87 voix (1,97%)
  • Bruno PALUTEAU (Nuance : Front National) a obtenu 814 voix (18,45%)

Saint Valéry En Caux

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Saint Valéry En Caux il y avait 7310 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3822 incrits(52,28%).
Nombre de votant 3488 inscrits (47,72%).
Vote blanc ou nul 106 (3,04%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Valéry En Caux
  • Pascal HONEL (Nuance : Communiste) a obtenu 264 voix (7,81%)
  • Jacky HELOURY (Nuance : Socialiste) a obtenu 1619 voix (47,87%)
  • Alain LEPREUX (Nuance : Divers droite) a obtenu 975 voix (28,83%)
  • Thierry LEGIER (Nuance : Front National) a obtenu 524 voix (15,49%)

Tôtes

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Tôtes il y avait 9404 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4521 incrits(48,08%).
Nombre de votant 4883 inscrits (51,92%).
Vote blanc ou nul 135 (2,76%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Tôtes
  • Christine MOREAU (Nuance : Communiste) a obtenu 288 voix (6,07%)
  • Noëlla BELLANGER (Nuance : Socialiste) a obtenu 1634 voix (34,41%)
  • Chantal FURON-BATAILLE (Nuance : Divers droite) a obtenu 1948 voix (41,03%)
  • Muriel POINDEFER (Nuance : Front National) a obtenu 878 voix (18,49%)

Valmont

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Valmont il y avait 8499 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4115 incrits(48,42%).
Nombre de votant 4384 inscrits (51,58%).
Vote blanc ou nul 92 (2,1%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Valmont
  • Monique CUVILLIER (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 159 voix (3,7%)
  • Gaspard CASSIUS (Nuance : Communiste) a obtenu 96 voix (2,24%)
  • Michel RAFFIER (Nuance : Socialiste) a obtenu 1154 voix (26,89%)
  • Didier VELTY (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 267 voix (6,22%)
  • Alain BAZILLE (Nuance : Divers droite) a obtenu 1968 voix (45,85%)
  • Clovis GAILLARD (Nuance : Front National) a obtenu 648 voix (15,1%)

Le Havre 9

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Le Havre 9 il y avait 12735 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 9052 incrits(71,08%).
Nombre de votant 3683 inscrits (28,92%).
Vote blanc ou nul 105 (2,85%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Le Havre 9
  • Georges AURIGNY (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 35 voix (0,98%)
  • Michel BARRIER (Nuance : Communiste) a obtenu 930 voix (25,99%)
  • Matthieu BRASSE (Nuance : Socialiste) a obtenu 916 voix (25,6%)
  • Catherine MOCQUARD (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 194 voix (5,42%)
  • Nathalie PERRET (Nuance : Ecologiste) a obtenu 15 voix (0,42%)
  • Wilfried NZUE EDZANG (Nuance : Autres) a obtenu 41 voix (1,15%)
  • Josèphe RETOUT (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 615 voix (17,19%)
  • Karine HUE (Nuance : Front National) a obtenu 832 voix (23,25%)

Gonfreville L'orcher

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Gonfreville L'orcher il y avait 13776 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 7886 incrits(57,24%).
Nombre de votant 5890 inscrits (42,76%).
Vote blanc ou nul 129 (2,19%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Gonfreville L'orcher
  • François GUEGAN (Nuance : Communiste) a obtenu 3077 voix (53,41%)
  • Najwa EL HAITE (Nuance : Socialiste) a obtenu 730 voix (12,67%)
  • Annie DROGOU (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 307 voix (5,33%)
  • Jean-Pierre HERANVAL (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 487 voix (8,45%)
  • Claude REY (Nuance : Front National) a obtenu 1160 voix (20,14%)

Mont Saint Aignan

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Mont Saint Aignan il y avait 20525 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 11940 incrits(58,17%).
Nombre de votant 8585 inscrits (41,83%).
Vote blanc ou nul 136 (1,58%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Mont Saint Aignan
  • Martine GEST (Nuance : Communiste) a obtenu 488 voix (5,78%)
  • Pierre LEAUTEY (Nuance : Socialiste) a obtenu 2992 voix (35,41%)
  • Stéphanie TALEB-TRANCHARD (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1254 voix (14,84%)
  • Catherine FLAVIGNY (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2494 voix (29,52%)
  • Jean-Claude GAILLARD (Nuance : Front National) a obtenu 1221 voix (14,45%)

Rouen 7

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Rouen 7 il y avait 7170 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4179 incrits(58,28%).
Nombre de votant 2991 inscrits (41,72%).
Vote blanc ou nul 65 (2,17%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Rouen 7
  • Amélie LOUVET (Nuance : Communiste) a obtenu 207 voix (7,07%)
  • Ludovic DELESQUE (Nuance : Socialiste) a obtenu 1027 voix (35,1%)
  • Jean-Michel BEREGOVOY (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 619 voix (21,16%)
  • Gérard MANNIG (Nuance : Ecologiste) a obtenu 27 voix (0,92%)
  • Alain MBONGO OYI (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 68 voix (2,32%)
  • Bruno DEVAUX (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 555 voix (18,97%)
  • Guy ALLAIN (Nuance : Front National) a obtenu 423 voix (14,46%)

Saint Etienne Du Rouvray

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Saint Etienne Du Rouvray il y avait 14787 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 8307 incrits(56,18%).
Nombre de votant 6480 inscrits (43,82%).
Vote blanc ou nul 106 (1,64%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Etienne Du Rouvray
  • Olivier PETIT (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 123 voix (1,93%)
  • Hubert WULFRANC (Nuance : Communiste) a obtenu 3675 voix (57,66%)
  • David FONTAINE (Nuance : Socialiste) a obtenu 731 voix (11,47%)
  • Jaeoad K'HILI (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 380 voix (5,96%)
  • Philippe RENOULT (Nuance : Ecologiste) a obtenu 21 voix (0,33%)
  • Michel CHAMPALBERT (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 386 voix (6,06%)
  • Jacques GAILLARD (Nuance : Front National) a obtenu 1058 voix (16,6%)

Sotteville Lès Rouen Ouest

1er tour dans le département Seine Maritime (76)

Dans le canton de Sotteville Lès Rouen Ouest il y avait 13804 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 8229 incrits(59,61%).
Nombre de votant 5575 inscrits (40,39%).
Vote blanc ou nul 295 (5,29%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Sotteville Lès Rouen Ouest
  • Benoit HEBERT (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 640 voix (12,12%)
  • Véronique CHRISTOL (Nuance : Communiste) a obtenu 572 voix (10,83%)
  • Luce PANE (Nuance : Socialiste) a obtenu 2926 voix (55,42%)
  • Romain BARELLE (Nuance : Front National) a obtenu 1142 voix (21,63%)